- Со скольки месяцев можно повести собаку к кинологу? И стоит ли (Или НУЖНО) отдавать собаку на ОКД ?
- ЗКС для защиты стоит пройти?
- Какие корма посоветуете? Или лучше на натуральном питании?
- Это пока что всё, без негатива)!
Домашние животные
Несколько вопросов про собаку и насчет кинолога
Здравствуйте! Я хотел бы завести собаку ВЕО (восточная европейская овчарка). Я мало чего вообще знаю о собак в целом , поэтому изучаю сейчас , чтобы потом собаке было норм. Вообщем то, нужных ответов я не нашел в инете, задам тут.
1. Со скольки месяцев можно повести собаку к кинологу зависит от конкретного кинолога и программы обучения, которую они предлагают. Обычно собаку можно начать возить на занятия уже после окончания щенячьего возраста, примерно с 4-6 месяцев. Однако, также важно обратиться к ветеринару, чтобы убедиться в том, что собака получила все необходимые прививки и здорова для участия в занятиях.
ОКД (общественно-кличковая дрессировка) является базовым курсом обучения для собак и помогает им освоить основные команды и правила поведения. Он также способствует формированию связи между собакой и владельцем. Участие в ОКД обычно полезно для всех собак, особенно для тех, у кого нет опыта общения с другими собаками или социализации.
2. ЗКС (защитно-караульная служба) является специализированным видом дрессировки, который тренирует собак на выполнение задач по защите дома, охране, и другим подобным действиям. Если у вас есть особая необходимость или желание обучить собаку защитным навыкам, тогда стоит обратиться к профессиональному кинологу, специализирующемуся в этой области. В таких случаях обучение ЗКС может быть рекомендовано.
3. Относительно питания, есть два основных варианта: коммерческий корм и натуральное питание. Коммерческие корма разработаны с учетом потребностей собак и могут быть вполне подходящими вариантами. Однако, важно выбирать качественные корма и смотреть, чтобы они содержали все необходимые питательные вещества. Если вы предпочитаете натуральное питание, вам следует обратиться к ветеринару или специалисту по питанию собак, чтобы составить подходящий рацион, учитывающий потребности и особенности вашей собаки.
ВЕО не для новичков. Если так чешется завести служебку , заведи цвергшнауцера. Тоже можно дрессировать , но по крайней мере в экстремальной ситуации ты с ним сможешь справится.
Найти друга с собакой, который едет в отпуск, и на время отпуска взять собаку себе. Если после этого желание останется, тогда можно брать.
- С 3-4 месяцев уже начинать со щенячьей послушки. Налаживать контакт, включать щенка на себя.
- ЗКС после ОКД. Раньше 5-6 месяцев нет никакого смысла заниматься. А с 5-6 можно начинать в игровой форме. Нужен хороший и опытный фигурант.
- Советую промышленный, не ниже супер премиум класса.