Домашние животные

Несколько вопросов про СОБАК (тем,кто действительно ЗАЕТ!)

1) Ньюфаундленд ---умная? Подходит как сторожевая? 2) Какая из больших собак идет как сторожевая? (кроме немца)
Ну, глупых собак, как известно не бывает. Просто ньюф собака никак не сторожевая. Не зря ведь второе его название - "водолаз". Он людей спасает, утопающих, например (кстати, такой инстинкт даже у необученных собак есть) . Именно собака-спасатель, а никак не охранник. Конечно, воспитание се решит. Но это не его стихия. Плюс ввиду больших размеров живет он недолго.
Для охраны больше подойдет кавказская овчарка, среднеазиатская, московская сторожевая или просто крупную беспороднуб собаку с нормальной психикой. Разумеется, нужно ОКД пройти. Собаки типа добермана - с таким шерстным покровом - не очень подходят для улицы. Либо тогда помимо улицы теплое сухое помещение им. Но лучше сразу брать собаку с более подходящим шерстным покровом, уже перечислила.
Ларисочка Власенкова
Лучший ответ
Ньюф. -умный, но не сторож. Лучше кавказец или азиат.
1)Умная. Нет.
2) Если в дом или квартиру на пмж то можно завести ротвака, кане-корсо, доберман, амбуль, фила.
Если на пмж в вольер то кавказкц, сао, московская сторожевая, тибетский мастиф, леонбергер.
Породы все серьёзные и если решитесь заводить одну из них (или любую другую сторожевую-они все серьёзные), то неплохо бы было иметь опыт в содержании собаки и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти курс ОКД, и прочитать про породу. Хорошо бы было найти породный форум и там уже спросить что и как и сами владельцы вам всё разжуют)))) Потом взвесить все за и против и впеёрд))))
Ирина Richiana@mail.ru
Кавказец, алабай.
Хотя они пастухи, но вы не указали кого сторожить, может у вас отара.
1-нет, он спасатель
2-алабай, кавказец московская сторожевая, итд
М*
Мария ***
смотря что считать охраной,,,, пожалуй правда лучше крупная дворняга у меня овчарка но очень добрая, отпугивает лаем и видом, а кусать не будет
Анна Райт
1) Собака эта умная, но в сторожа не годится!)) )
2) Алабай, КО, Московская сторожевая, ротвейлер
Евгения *
Ньюфы не охранники!!! !
Для охраны лучше всего кавказец, САО, ротвейлер, бордосс
Советую Леонбергера. Это-собака сторож!!!
1-нет, он спасатель
2-кавказец московская сторожевая
кавказцы хорошие охраники
1)Нет, не может
2)Кавказская овчарка, или даже дворняга
ньюф-спасатель. Заведите кавказа или азиата.