Домашние животные

Моему котенку 5 месяцев. Когда его нужн кастрировать и обязательно ли это нужно делать?

Прямо на неделе, пока не расстроил Вас своим плохим поведением.
Tanechka Nafanyechka
Лучший ответ
А почему такие вопросы задают исключительно женщины?
Стоило ли брать животное, что бы его травмировать
Лариса Ерохина
Обычно кастрируют котов с 9 месяцев, бывает, что и раньше, в 6 месяцев, но почему-то не все врачи за то берутся... Нам вот в трех ветеринарках сказали, чтоб мы ждали пока исполнится 9 месяцев, потом только можно оперировать.
зачем кастрировать? купи ему резиновую киску
Начнет везде метить, тогда сами быстро решитесь :) Кастрируют чаще изза этого, а не для того чтобы лишить кота его достоинства, типа он потом не мужик. Еще какой мужик.
Кастрируют после 7 месяцев-5 рано, животное должно полностью сформироваться.
я своего не кастрировала было жалко в итоге сЦуко через балкон слинял, вроде как до семи месяцев кастрируют.
Кот, когда наступает половая зрелость начинает орать дурниной (просить кошку) и везде метить. Замечу, что метки обычно не отстирываются, поэтому если любимый котик вдруг случайно пометил на Вашу дорогую блузочку, можете с ней попрощаться.
Всякие "Секс-барьеры" и т. д не выход, ибо это жуткое средство для животных. Иной раз даже губит их.

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ.
Когда она наступает никто точно не может сказать. Средний возраст - год. Британцы и скоттиши самые долго развивающиеся породы. Если в год любая другая готова уже и расти не будет, то брит и скотт будут расти до трех лет. Вот и половая зрелость и желание кошки может возникнуть хоть в пять месяцев, хоть в год, хоть в два, хоть в три. У меня например котик (британец) , которому уже 1 и два месяца не начал метить, это при наличии двух других котов, которым по 10 месяцев. Да драки есть, а вот меток нет (ТТТ)

ВОЗРАСТ ПРИ КАСТРАЦИИ.
Запомните, когда Вам говорят, что котика можно кастрировать хоть в 5 месяцев, уходите от такого врача и не слушайте такого совета! Усвойте пожалуйста автор вопроса и читатели моего ответа, У СКОТТИШЕЙ И БРИТАНЦЕВ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ РАСТЕТ ГОЛОВА. ПРИ КАСТРАЦИИ ОНА ПЕРЕСТАЕТ РАСТИ. То есть если кота лишить "бубенчиков" в пять месяцев, то в год у кота будет огромное тело и маленькая головка. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Поэтому идеальный возраст кастрации после одного с половиной года. Конечно если он начал метить рано, то нужно как-то переконтоваться и кастрировать тогда хотя бы в годик. Вашему котику уже 7 месяцев, метить я так понимаю не начал, значит у Вас есть все шансы кастрировать его во время.

ПИТАНИЕ ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ.
После кастрации нужно уделять много внимания питанию животного, ибо желание кошки заменяется желанием пожрать. Поэтому обычно они просят еду и тётеньки, которые любят своих животных и думают "Как же так? Он просит, нужно дать еды", идут на кухню достают очередной пакетик Вискаса и дают котику. Это не правильно. Дали его порцию - всё! Просит, игнорировать просьбы. Пусть ждет следующего "обеда". Тогда Ваш кот останется в хорошей форме.
То что после кастрации животное становится менее игривым это заблуждение. Менее игривыми становятся только те, которые разжираются и становятся толстыми. И потом, давайте не будем забывать, что взрослые коты так и так уже меньше играют чем котята.
Ах, да, забыла, если даете сухой корм, то после кастрации желательно сменить на РК для кастратов.

Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу! :) Про питание могу написать подробнее)
Olqa Шаимова
Уже можно. Когда кастрируешь- меньше вони будет от его мочи.
Marysia
не надо!! ! потом мстить будит! у меня перс, ему год, у меня и в мыслях не было 4то бы кастрировать!! ! на с4ет вони.... поспорю- от любого животного в доме будит вонь, и не важно была кастрация или нет!
у моих знакомых есть перс, тоже метил везде, "хотелось" постоянно, в итоге его кастрировали... потом еще хуже было. гадил где попало, и на одежду, и тд. вообщем моем мнение, 4то не нужно лишать его "достоинства"
Raisa Chukova
Против кастрации котов.. .
Завести кошку или пускать его гулять с утра, а к вечеру: кис-кис у подъезда.. . Придет - так придет.. . Не придет сегодня - придет завтра.. .
В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.. .
Мы своего кота брали в своей молодости и не знали о том, что могут быть проблемы, так проблем так и не появилось. И он у нас умница- ни разу ни чего не испортил-ни обои, ни шторы, ни ковер
зачем кастрировать ((( пускай мужик живёт полноценной жизнью!! ! это издевательство ппц
Zhuldyzai Uali
взяла кота терпи.. . никто не заставлял брать.. . я б судил горожан которые живность в квартирах мучают.. . особенно содержателей боевых собак в однокомнатных хрущёбах.. . думаете толшько о своих задницах, глубоко неуважаемые...