Домашние животные
как научить кота ходить на лоток?
не надо наказывать (носом тыкать) , а так все верно, после того как котенок поел или поспал его нужно отнести в лоток, если сделал лужу вытереть салфеткой и в лоток, ориентир по запаху будет. Верные попытки поощряйте, это же малыш ему надо много времени уделять) ) и взрослого можно научить таким же способом, вот только с котами тяжелее они кроме всего еще и частенько метят территорию, если кот не для разведения то кастрировать.
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
Или речь о взрослом коте? Это скорее всего метки, кастрируйте и поставьте 2 лоток.
Его надо приучать с рождения))))
научить можно только маленького котенка. Как только принесли в дом и он погадил (неважно где) , нужно немного ткнуть носом в это место (без фанатизма, но чтобы было понятно) и переложить какашки в лоток. Потом принести и посадить туда котенка. Следующие несколько дней смотреть - как только он начинает искать место - сажать на лоток. Обычно они привыкают уже через несколько дней. Приучить взрослого кота практически невозможно.
обычно котенок умеет пользоваться лотком - природные инстинкты (как только начинается прикорм-ставится лоток и ребятня строем туда ходит, сначала покопаться, а потом какой-нибудь особо сообразительный догадывается, что лоток можно еще и по назначению использовать, остальные учатся на лету. ) Проблемы возникают, когда котенок переезжает на новую квартиру. Малыш может растеряться, заблудиться и не успеть добежать, если лоток далеко. Наказывать бесполезно, или запугаете, или просто не поймет за что наказали. Он-то считает, что выбрал самое удачное место для туалета- укромное и безопасное ( животные особо уязвимы во время отправления естественных надобностей). Лоток сначала поставьте поближе, причем он не должен быть стерильно чистым (котенок ориентируется по запаху, предложите насыпушку, потом постепенно передвигайте его в нужное вам место. Иногда помогает закрытый лоток (с домиком, там котенку комфортнее и безопаснее) . Ну и настойчивость. Если животное взрослое, то игнорирование лотка может сигнализировать о проблемах со здоровьем, либо это метки. Метить могут и коты и кошки. (кастрируйте)
первые дни ходила за котенком целыми днями -специально взяла его когда была в отпуске. Ночью вставала несла его к туалету чтоб бы не пркараулить. Гребла его лапкой вообщем возилась как с ребеночком ведь его тоже нужно воспитывать! ! А если просто носом потыкать животное может и не понять что вы от него хотите особенно если это произошло пару часов назад. Брызгала антигадином те места где он собирался устроить туалет. Все надомной подшучивали, но ведь котик уже 4 месяца ходит куда положено и неодного прокола. Все только зависит от вашеготерпения и настойчивости
Он сам научитса