Домашние животные

стоит ли заводить собаку если дома маленький ребёнок?

Гулина Мк
Если у вас есть такая возможность как совместить заботу о малыше с хлопотами о собаке, то почему бы и нет . У меня двое детей и две собаки . Первая собака появилась, когда старшему ребенку было 3, 6 года . На тот момент она была единственным ребенком . Следовательно второй ребенок родился когда в доме уже жила собака, когда ребенку было 11 мес. у собаки родились щенки - дети были в восторге . А вторую собаку мы приобрели меньше года назад ( младшему было 2 г . 10 мес . ) . Дети и животные в доме - прекрасная среда для развития . Мои дети знают как надо обращаться с животными, как за ними ухаживать, при чем не только знают, но и теперь уже помогают . Единственное, что надо подумать над тем, какой породы будет собака . У меня две карликовые таксы . Крупных собак держать не позволяет жил. площадь, да и в плане перевозок, с мелкими и средними породами легче .
Гаухар Иват
Лучший ответ
Нет, вам просто будет не до щенка, а с щенком надо гулять 5-6 раз в день, . щенкам надо сразу прививать навыки и постоянно контролировать, вы думаете, купил собачку, покормил и она будет расти, как сорняк. Многие именно так и делают, только что потом из этого вырастает. Если даже хозяевам все равно, страдают окружающие. Если вы хотите взять мелкую собаку и не гулять с ней, а чтобы писала в лоток, а играть с ней будет ребенок, то или ребенок что-нибудь повредит собачке, либо собачка в конце концов цапнет ребенка за губу и придется пользоваться услугами пластических хирургов. Но, если вы в себе уверены, если вы все понимаете и готовы к трудностям и, если у вас в семье есть единомышленники, которые подстрахуют и помогут, то почему нет, вперед! "
Nika Jap
Конечно. Только воспитанием и дрессировкой серьезно занимайтесь. Можно бигля, цвергшнауцера, миттеля завести. Но не бульдогов и не ам. кокера очень часто агрессоры попадаются.
Лучше внимание ребенку уделите, он быстро растет, и не до собаки будет...
А почему нет?
Если осилите уход за тем и другим то можно.
Хуже не будет точно!
Валентина Штро
замучаешься убираться за ними.... С ребёнком и так времени ни на что не хватает-пусть подрастёт, а потом поможет собачку воспитывать.
нет
Надежда Осипова Это почему же?
Ирина Мартыненкова Потому, что щенок требует БОЛЬШЕ внимания ,чем Ваш ребенок. Он быстрее(всего-то за один год!) превращается во взрослую собаку. И ,если Вы что-то упустите с воспитанием, отвлекаясь но своего ребенка, то получите не приемлемую, не воспитанную собаку, совместное существование с которой,будет для Вас обременительно.Сделав тем самым несчастной собаку и себя.Возможно даже встанете пред проблемой расставания с собакой(что ещё и травма для Вашего ребенка) .НЕ обижайтесь - но Вы , к сожалению, не первая, кто решает одновременно завести и ребенка и собаку. Опыт показывает- нет.
Нет! Причем беспокоюсь я не за ребенка... слишком часто потом выкидывают, пытаются отдать, усыпляют собак и даже кошек люди с маленькими детьми
Смотря какой у ребенка возраст... Моё мнение пока ребенку нет 5 лет не стоит... Собаки не игрушки, и дети четко должны понимать это...
Ирина Гирсова
У меня то же дети дружат с собакой. А она вообще в детях души не чает!!
А почему бы и нет? Не слушайте вы басни СМИ. Будет расти и ребенок и собака и будет вам счастье! Единственное - подумайте, при наличие маленького ребенка сможете ли вы уделять достаточное количество времени щенку? Если да - то вперед.
Элла М
Щенок а в будущем собака это еще один член семьи за которым нужен постоянный уход, ак как поесть они приготовить не научаться, мыть за собой посуду тоже, да и купать и гулять с ними тоже надо, когда они маленькие это так прикольно, но когда они подрастают это уже ваша постоянная обязанность, да и вы готовы на лет 10 а то и на 15 ухаживать за ним, может завести проще киску, за ней мешьше уход требуется ни гулять, а кормить да убирать... У меня хоть всю жизнь живут животные, ноя стараюсь сто раз обдумать прежде чем кого то заводить так как времени уделять приходится им много... Хоть и скучать они не дадут)))
Lyudmyla Lysak
конечно=))собачки если тем более щенок, вместе растёт с ребёнком то они станут лучшими друзьями, это не глупости что показывают в фильмах.. собачки они более понимающие, ласковые....
однозначно нет
нет
собака может какую-нить заразу притащить с улицы
у нее могут возникнуть разногласия с ребенком (ребенок то не понимает как нужно обращаться) - собака может укусить ил поцарапать
в крайнем случае можете болонку там или таксу
большие породы точно не стоит - может загрызть
Валентина Штро Что за бред? Они ж не собирается взрослую сторожевую псину в дом тащить!
Щенок будет расти вместо с ребенком.
А если собака привитая, то она на себе принесет заразы столько же, сколько и родители на одежде с улицы.
Елена Головина не говорите ерунды!!!!заразу Вы и сами можете таким же образом притащить, а нормальноя собака никогда не обидит ребенка
Цниипромзданий Шевцова Наталья полностью согласна с выше сказанному ! и добавлю,что вот как раз таксы более агрессивны, чем например те же овчарки.Не забывайте что это(хоть и маленькая),но все же охотничья порода собак!!
Если ребенок взросленький то он сам сможет заботится о щенке, это ему только на пользу пойдет, а если ребенок маленький совсем подумайте хватит ли у вас сил и на щенка и на ребенка, ведь щенок требует внимания как ребенок
Карина Бейзак
если уверенны в своих силах, то да... правильно сказал Алексей Псарев-это как родить двойняшек...
Нет потому что это как будто родить сразу двойняшек. Если хотите нормально воспитать собаку то не заводите. Вырастет собачка быстрее чем ваше чадо, так что если воспитывать будет некогда, то вырастет пакостный и неуправляемый пес (в худшем случае).
Смотря на сколько маленький. Если взять мой пример то у меня благополучно росли оба и ребенок и доберман!
Смотря сколько лет малышу и смотря какая порода собаки вам нравится. Если нравятся бойцовские, то я бы не советовала, т. к у них непредсказуемый характер. А так, если у малыша нет аллергии, то почему бы и нет, научит ребенка быть более ответственным и ребенок получит нового друга, так что дерзайте.
Людмила Данилович У меня был амстафф, знаете она была с характером и на улице детей просто так не подпускала, НО если хотите заводить бойцовую собаку или собаку-телохранителя, желательно это сделать после рождения детей, хотите двоих деток, надо родить и потом заводить, собака будет их охранять и не дай бог к детям, кто подойдет, защищает! У знакомых бультерьер, дети ему даже значок на грудь прикололи... а он терпел и пришел к маме и в глаза смотрел, чтобы сняла....
Собака это домашнее животное, но это не значит что она должна жить в доме.