Домашние животные

Навеяло вопросом....А почему владельци мелких пород не считают нужным учить своих собак послушанию???

Или просто проще хозяев крупняков просить держать своих собак???
Серая Мышка
Если Татьяна навеяла, то у нее особый случай, она просто попала в эту собачью атмосферу, как кур в ощип, не обижайтесь, она сориентируется. А вот что касается остальных то абсолютно согласна.)
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
Серая Мышка Не только Татьяна-просто много таких вопросов почему больших собак не водят на поводке,хотя я б хотела узнать тоже и про маленьких!
Не считают нужным учить собак послушанию те, кто берет мелкую породу в качестве аксессуара, а не живого существа. И те, у кого у самих только спинной мозг в наличии. Не бывает тупых собак-только тупые владельцы.
Крупных собак ОБЯЗАТЕЛЬНО держать на поводке и в наморднике. Ибо таковы требования ЗАКОНА.
Мою мелкую псинку семья водит на поводке. Я гуляю без поводка. Если видим рядом крупную собаку, она сразу просится на руки.
Основные команды, необходимые для нее, она знает и выполняет
Серая Мышка Но ведь и она может создать аварийную ситуацию!!!
Ольга Вдовичева где в законе вы видели про крупных собак?
там про ВСЕХ собак написано, и про мелких в том числе
Те владельцы кто не считает нужным и безответственно относится к своей собаке
НИЧЕГО вам тут путного не ответят.
А остальных нормальных владельцев маленьких собачек ВЫ оскорбляете незаслуженно !
Серая Мышка А Вы читать умеете-там дописано что не про всех!
ну видимо считают, что все должны пускать розовые слюни с соплями при встрече их брешущих любимцев

и потом - что жеж может сделать такая прЭлесть кавказцу? а вот он ( кавказец) противный -может ведь и сожрать, причем вместе с владельцем -поэтому вывод прост-весь крупняк в намордники, поводки, клетки или вообще запретить
Мой вариант "философии" на тему "почему.. "
Маленькую собачонку можно и в охапку, в случае чего, не страшно. Вот и не напрягаются хозяева.
Попробуй же так с крупными породами. Не захочет-не сделает .Ещё и разозлиться может. А там сила, а там зубищи ого-го! Хочешь не хочешь, надо искать варианты взаимопонимания.

И цель приобретения разная:
все-для души, только ещё- одни для дивана, а другие-для охраны.
А если откровенно и самокритично, маленькие породы чаще провокаторы, чем несущие опасность животные (здесь не имею в виду серьёзные породы небольших размеров) .
Овчарки разного вида, а также другие крупные породы из серии "себе на уме" ,одним только весом и силой уложат человека, а если ещё и зубки в ход пустят, результат непредсказуем.. .

Ну и, что ни говори, большинство мелких дольше дрессируются. Не у всех хозяев хватает терпения, желания, знаний. Давайте все-таки делать скидку.

Так кто опаснее-провокатор или сильная крупная собака. МЕлкий может только укусить, а крупный-перекусить.

Вывод. Воспитывать должны все всех, однозначно!
Но более умный должен быть более мудрым, а более сильный-более осторожным и сдержанным, в виду его большей опасности для жизни кого-бы то ни было.
Маленькая собака не значит беззащитная, все терьеры, таксы и иже с ними погонят любую крупную, особенно если их несколько, Они стая и этим все сказано . По этому, мои гуляют только на поводке, да тявкают, но я же их держу а вот большие собачки, которые послушные и без поводков, подходят, после укуса в нос случается драчка . Кто не прав такой ситуации ?
Natalia N
Не знаю, но мы свою учим, хотя вредная, но слушается, вредная в том, что любит полаять, а голос очень пронзительный, приходится повышать голос, чтобы замолчала, но эти собачки по породе очень тявкающие.
просто крупных собак люди дрессируют часто только для того, что бы с ними справляться. .
и не попадать в сложные ситуации с побегами и покусами. .
а мелких - не считают нужным. .
сколько раз слышала: она у меня супер воспитанная! но не один не показал хотя бы диплом ОКД..
Серая Мышка Ну я вот справлялась и сама с крупным(собака не первая-учить знаю как)но для точности пошли и к инструктору!!Рожать мы ведь к повитухе не ходим-хотя она тоже знает как!!!
мой воспитанный, основные команды знает, такие как ко мне, рядом, фу и тд. гуляю с ним без поводка так как больших собак у нас мало, когда куда-то далеко идем на поводке, он у меня просто очень общительный, любит поиграть с другими собаками не важно какого они размера, поэтому когда большие рядом мы на поводке, на всякийф случай, береженого бог бережет!
О! Я вот тоже всегда этим вопросом задаюсь. Видимо типа маленькая и не опасная. Ага-ага. А типа у маленьких зубов нет. . В прошлом году мне одна такая стерьвь ни с того ни с сегокинулась джинсину разорвала. За что и была отправлена в долгий полет с торможением об стену кирпичного дома.
Mila Rapoport ну по вам и видно что вас в детстве обижали
что, какая-то моська влезла под нос вашему псу?)) ) люди думают, что раз мелкая, то и вреда особого не будет. у меня мелкая, так она когда у нас только появилась, первое правило было - на прогулке возле ноги, потому что большая собака один раз зубами клацнет, и всё. даже случайно. тут больше от людей зависит, кто как считает нужным.
Ольга Фадеева
просто у мелких пород мозгов маловато, чтоб чему-то научиться
K/
Kris / Jeremy
Серая Мышка Ну тут вы не правы.Видела некоторых-поумнее крупняка!
Айгерим Сагандыкова говорите за себя!
Ольга Фадеева комментарий построен по принципу доморфологического мышления))) не в обиду. проще говоря, вообще мимо((
Светлана Баранова Вы не правы,Наташа.
Олеся Сербжинская мозгов у них достаточно.. пропорционально размеру.
а вот у хозяев, частенько не достает. в этом и причина
Надежда Афанасенко Наверное, у Вас очень большой опял общения с мелкими породами!!!!Мозгов хватает у всех собак одинакого! А вот проявляют они их, в зависимости от наличия МОЗГОВ у своего хозяина!
Это от хозяина зависит. Почему то многие считают, если у него малютка типа чихуа или ерка, то они безопасны. Но к сожалению эти собаки любят обычно одного хозяина, а остальных или терпят (это в лучшем случае) или кусают. У меня всегда были только крупные породы (ой вру сейчас американский кокер но до этого были овчарки и ротвейлеры) . Я крупных собак еще понимаю, а вот от мелких свою собаку пытаюсь увести. Я не знаю что от них ждать. Я думаю, что любую собаку можно сделать адекватной. Но к сожалению тоже напарываюсь на хозяев мелких пород, которые откровенно хамят и считают что их мелочь безобидна. Мы недавно были в гостях, где пришлось терпеть такую собаку (чихуа) При том, что укусили мужа, а хозяйка счастливо заявила: что ребенок играет. Мы промолчали конечно, но муж заявил, что туда больше не поедет. Ну в общем то я считаю, что это проблема хозяина, а не собаки.
Я согласна насчет не умных владельцев, нормальные хозяева и больших и маленьких учат! Просто маленькие породы многие для игры и тисканий себе подбирают. А собаки такого отношения не терпят, вот и получаются маленькие злобные шавки! А еще для денег, маленькие породы сейчас о-очень в цене, а что из нее вырастет не важно, главно, чтобы доход приносила! У нормального владельца и "малыш" будет обучен не хуже сторожевой!
Да моя мелкая порода воспитана лучше, чем многие крупные.... я считаю, что собака вообще должна быть воспитана не зависимо от размера...
Олеся Сербжинская Да моя мелкая порода воспитана лучше ,чем многие крупные....- не порода, а именно ваша собака.
есть диплом ОКД? тогда кто оценил это?
вы сами?