Домашние животные

Нужно ли немецкой овчарке одевать ошейник не только на прогулки,но чтобы она ходила с ним постоянно

Одни говорят что не нужно потом торчит шерсть на шее, другие говорят что нужно как быть.
Шерсть вытирается, слёживается от любых ошейников, даже самых хороших. Если собака выставочная, однозначно нельзя ошейник постоянно носить. Вообще, зачем он ей дома? Ошейник нужен либо чтобы привязывать собаку, либо чтобы управлять ей (поводком) , либо чтобы на нём были контакты её хозяев, когда она гуляет без поводка. Дома ничего из этого не требуется, зачем же оставлять ошейник на собаке?
Мне было бы интересно послушать этих "других", которые говорят, что ошейник нужен. Интересны их аргументы - зачем нужен. Я что-то не представляю.
Светлана Романчук
Лучший ответ
Лен, а зачем ей ошейник дома-то? Смысла нет никакого, если собака не на привязи! Мои бегают без ошейников, а если идем гулять, тогда только завидят у меня в руках ошейник, начинают виться и прыгать вокруг - одену - бегом к воротам и скорее на выход! Для них ошейник - это сигнал к прогулке.
Ирина Шувалова
Шерсть вытирает однозначно, даже не сильно затянутый ошейник... Лично я никогда не оставляю ошейник на собаке дома..
Аня Петрова
ошейник необходим собаке до года, на момент скажем так обучения, ведь щенок может залезть на диван или кровать и вам его оттуда нужно будет стаскивать, это же не делается за шкирку, собака может огрызнуться даже просто из-за того, что ей больно. в общем когда ваша собака понимает словами, ошейник дома ей не нужен абсолютно.
Не нужно. Хотя дело Ваше. А шерсть действительно вытирается.
Дело не в том, что шерсть стирается, или там болячки, чему здесь подивилась. Может, это о гладкошерстных? Ошейник, на мой взгляд - символ прогулки, или ожидаются гости или "негости". Неважно, где находится собака - в доме или на участке, но ошейник должен быть снят. Мы же раздеваемся, облачаемся в домашнее, ложимся спать либо в пижамах и пр. , даже голышом, а собака тоже должна отдохнуть от ошейника (есть ошейник широкий, из толстой кожи и оч весомый) . Снят ошейник - значит он свободен дома и можно ему делать всё, что ему захочется в рамках дозволенного. Ошейник показываете без слов - собака от радости скачет телёнком, готовая выполнить все команды и просьбы, лишь не тянули волынку, и шли бы гулять! :-)
Соня Маликова
моя дома не носит-ей и так жарко
дома можно и без оного
Не нужен ошейник для постоянного ношения - под ним стирается шерсть и могут появиться болячки. Ошейник только для прогулок.
Если Вам безразличен внешний вид овчарки - неопрятная, свалявшаяся, обсеченная тусклая шерсть на шее, то можно.
Сабина Хайрова
Ну конечно шерстка слеживается от долгого ношения, снимать или нет, это ваши личные предпочтения. У собачки со временем может развиться условный рефлекс-хозяин достал ошейник-идем гулять;) Серьезных противопоказаний тут быть не может, если это не строгач, конечно.
Свет Самоцвет
посоветуйтесь лучше с хорошим ветеринаром!... или кинологом.. . короче с тем, кто компетентен в этом вопросе!