Домашние животные

Можно ли судить о характере своего пса, когда ему стукнуло 2,5 года? Я думаю таким он и останется?

Парень овчарка ( два в одном-немец с кавказцем), равнодушен к чужим детям, при команде "свои" добродушен к гостям, котов когда догонит- "ничего плохого не делает", ывполняет команды те, которым приучили.
Если гены кавказа преобладают, то может и после 3-х лет поменяться довольно резко.. . Но поскольку вы с собакой занимаетесь, выгуливаете, то скорей всего контакт у вас налажен и эксцессов ждать не придется. Но бывает всяко-разно.. . Был бы чистый ВЕО или НО, тогда можно было бы сказать точно, что характер устаканился.. . а вот с кавказами всякие сюрпризы бывают. Вот поэтому я такие помеси не приемлю...
Инжу Бекжанова
Лучший ответ
Елена Тяминова и я категорически, поэтому и кастрировала. А тут на почту вчера пишет парень- приобретаю мол смесь кавказца с немцем как мол характер спрашивает у меня... а смысл?
В целом изменений больших ждать не стоит. Ну а немного характер конечно измениться, когда кобель окончательно "взматереет". Пока он так - как человеческий подросток 18 - 20 летний.
Карина Гарина
Кому он не делает плохо? Есть люди которые боятся даже болонок! Я владелица двух боксёров знаю, что боксёр не сделает плохо никому, но во избежании конфликтов вожу их до места выгула на коротком поводке. Я думаю, если вы любите свою собаку, не стоит провоцировать окружающих на агрессивные действия против вашего питомца. Будьте внимательнее к нему и к своим действиям в первую очередь.
Елена Тяминова речь не идет о том, что если я уверена в собаке- то и гулять можно выпускать к людям. Просто хочется чтоб он таким и оставался- уравновешенным. Тут спрашиваю немного о другом, хотя Вас понимаю. У меня вторая такса- так ее порой больше боятся (когда она не на поводке) чем моего метиса на поводке
Собаки не хуже людей в этом вопросе)) ) если он у вас как животное, то останется конечно. а если вы его очеловечиваете-сложнеее. вообще по ним можно книгу писать))))
Baktygul Orolbai Kyzy
о характере пса можно судить по характеру его хозяина тем более в 2,5 года!!!
Алёна Семенович Очень правильное мнение!