Домашние животные
Почему у кошек в темноте светятся глаза?
Чё ж им, с фонариком ходить?? ? Так у них карманов нету.
За сетчаткой находится зеркальце, которое отражает световой поток и кошка хорошо видит в сумерках. Каждый луч света оказывает двойное раздражающее воздействие. Это и объясняет эффект "кошачьего глаза", когда луч света, например фар, направлен из темноты прямо в глаза. Свет отражается от зеркальца, и создается впечатление, что в темноте глаза светятся желтым или зеленым, а у голубоглазых - рубиново-красным (просвечивается сосудистая оболочка, поэтому такое свечение).
они не в темноте светятся, а они всего лишь отражают свет и все
строение глаза такое
как зеркало
они ночные животные, в дикой природе, ведут ночной образ жизни.
У некоторых животных, в том числе и кошки, глаза способны улавливать и максимально использовать самое слабое световое излучение, благодаря особенности их строения. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.
Глаза ночных хищных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны, отдаленных источников света, которые попадают внутрь глаза и сосредотачиваются на их задней поверхности.
В конусе света автомобильных фар глаза кошек, застигнутых на улице, или глаза хищных животных, вышедших на окраину леса, сверкают словно алмазы именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой самый слабый свет и фокусируют их затем на высокочувствительные фоторецепторы, усиливая действие светового импульса.