Домашние животные

Почему у кошек в темноте светятся глазки?

Марго =)<3
Светящиеся кошачьи глаза со времен Египетских фараонов не дают людям покоя, какие только мистические особенности из-за этой особенности ни приписывали кошкам.

Из-за свечения глаз их считали ведьмами, приспешниками сатаны, умершими душами, посланниками загробного мира…

На самом деле все намного проще и примитивнее: свет глаз кошки – не ее внутренняя особенность, а отражение внешнего окружения. Проведите простенький эксперимент: посадите кошку в совершенно темную комнату без окон и с плотно закрывающейся дверью, через которую не проникают даже лучики света, и вы увидите, что глаза у кошки перестанут светиться.

На самом деле светятся не глаза кошки, в них просто отражается внешний источник света. Проходя через роговицу глаза, свет попадает в самый центр зрачка, но впитывается не весь.

Его часть отражается от прозрачных клеток сосудистой оболочки, придавая глазам животного внутреннее свечение.

Стоит заметить, что подобное свечение свойственно не только кошкам, но и другим ночным животным, например совам. Чем чувствительнее глаз животного, тем сильнее отражательная способность прозрачных клеток.

Стоит заметить, что глаза человека тоже способны отражать свет и «светиться» в темноте, особенно это заметно при лампе-вспышке.

Проще всего проверить это, используя фотоаппарат со вспышкой. Яркий свет, отраженный прозрачными клетками сосудистой оболочки, возвращается обратно, создавая на фото так называемые «вампирские глазки». То есть наши глаза, как и у кошек, светятся красным светом.

Подобная особенность глаза служит не просто украшением животного и человека, она дает возможность видеть в темноте. Отраженный свет, так называемые светящиеся глаза – это своего рода «фары» , и у кошек подобная возможность развита намного сильнее, именно поэтому видят они в темноте гораздо лучше человека.

Кошке достаточно малейшего источника света, дальнего фонаря, света луны, звезд, соседнего окна, чтобы отразить его и увидеть все, что необходимо. Вот почему кошки преспокойно ведут ночной образ жизни.

Но ничего мистического в способности кошки видеть ночью нет, и в ее светящихся глазах искать происки дьявола глупо и бессмысленно.
Альбина Хабирова
Лучший ответ
Может какать хотят, но терпят
по той же причине, по которой они хорошо видят в темноте - у них специальный светоотражающий слой есть в глазу
А]
Аikorkem././ ]
ну не может она фонарик ночью с собой носить, а работать-мышковать всё равно как-то надо
рыбу едят, там фосфор
На глазном дне у них за светочувствительным слоем светоотражающие клетки. Свет проходит через светочувствительный слой (рецепторы) , потом отражается и проходит через рецепторы еще раз. Так у кошек глаза видят в темноте лучше. Глаза у них сами не светятся, мы видим этот отраженный свет. У людей тоже такое бывает при очень ярком освещении - эффект красных глаз на фото со вспышкой.
Всё дело в фосфоре. Они едят рыбу.