Домашние животные

стерилизация кошек на каком сроке проводится, какой используют наркоз?

Здесь на ответах все всегда путают стерилизацию кошек и кастрацию. Стерилизация операция простая, делается через маленький разрез, это только перерезание труб, чтобы кошка не могла забеременеть. Но орать и убегать к котам при этом кошка будет всю жизнь, так как оставляются яичники и вырабатываются гормоны гона. Такое подходит только деревенским или бездомным кошкам. Квартирной кошке нужна кастрация, то есть удаление метки и яичников. Только тогда она не будет орать. Эту операцию нельзя делать в раннем детстве, нужно, чтобы кошка сформировалась. Поэтому делают после первой течки.
Наталья Павалаки
Лучший ответ
Как вет возьмется. Чем раньше, те лучше. Мой кастрит 3-х месячных. Но в России только очень немногие так умеют. Чем моложе кошь - тем легче перенесет наркоз и быстрее все заживет. Мои через 3 часа уже гарцуют. Через 3 дня - шов, как старый шрамик.
Наркоз общий - операция полотная. Какой - в каждой клинике по своему.
Половая зрелость наступает в 5-6 месяцев, физическая, когда кошечка перестает расти, в 15 месяцев. Я старалась сделать операцию после 15 месяцев. Но можно и после года. Я живу в Литве и у нас без проблем сделают раннюю кастрацию, но я не сторонник этого и мои врачи со мной солидарны. У меня кастрировано много кошек. Операция полостная. Делают под общим наркозом. Швы ничем обрабатывать не надо, снимают через 10 дней.
Какой наркоз -не знаю (препараты какие используют) . Но все таки общий, ведь делается полостная операция. Стерелизовать рекомендуют когда кошка сформировалась полностью. После года. Есть среди ветов сторонники ранней стерилизации, но специалистов мало, которые это делают в России
Ну вы даёте! Даже котам кастрацию не делают под местным наркозом, а кастрация кошки -полостная операция! Обычный наркоз -золетил и рометар. Возраст для кастрации определяется породой кошки и её темпераментом, но раньше года не советую.
Желательно с года, наркоз общий.
Munira Karaeva
С 6 месяцев, наркоз местный...
Anastasia Terekhina
Виктория стерелизация кошек ( не котов) проводиться На любом сроке ( не понятно в вопросе что за срок ) жизни. Лишь бы животное было операбельно по возрасту и состоянию здоровья !!!Наркоз : Рометар, кетарол ...и т д
Нам посоветовали стерилизовать кошку не раньше 6-ти месячного возраста, Мы так и сделали. В клинике медвет, где мы нам ее оперировали, применялся газовый наркоз, он считается щадящим, уже вечером после операции кошка была бодра и с хорошим аппетитом.