Домашние животные
по каким признакам определяют возраст собаки? (бездомной например)
просто несколько раз на сайтах приютов было в описании собак "возраст примерно 3 года" или там 5 лет, 7... я понимаю, что можно подростка от взрослой собаки отличить, но как определить возраст 3, 5, 7 лет например? или это наобум пишется?
По зубам. Например как здесь
Нет, не наобум. Возраст собаки приблизительно определяется по состоянию её зубов. До года определяется легко, с точностью до месяца, потому что зубы меняются у щенков в определённом порядке в определённом возрасте, и можно определить, сколько примерно месяцев щенку. После 2-х лет определяют по степени стёсанности зубов. Но тут уже точность куда меньше, потому что у всех собак разные условия жизни, разное питание, разная генетика. Если собака много костей ест, то зубы быстрее стачиваются, и можно подумать, что она гораздо старше, чем на самом деле. У собак, которые грызут сухой корм, зубы чище, так как он соскребает налёт. Ну и, конечно, важен общий вид собаки, активность. А если анализы ей делали, то это тоже может помочь в определении примерного возраста - органы по-разному в разном возрасте работают. В любом случае, хорошо определять возраст по зубам и общему состоянию умеют ветеринарные врачи. Ко мне пришёл один раз ветеринар по вызову. А у меня пёс был старый, ему 9 лет было (но врач пришёл не к нему, а щенку делать прививку) . Пёс очень активный, хорошо выглядел, шерсть блестела, бегал и прыгал, радовался приходу чужого человека. Я возьми да и спроси: "Как думаете, сколько ему лет? " Ну, думаю, сейчас скажет, от 3-х до 5-ти, как обычно на улице мне другие собачники говорили. Ветеринар посмотрел на него.. .Даже в зубы не залез, и говорит: "От шести и до десяти, точнее смогу сказать по зубам". Так что если ветеринар грамотный, ему даже в зубы лезть не надо. Поэтому вовсе это пишется не наобум.
Вот здесь небольшая статья с иллюстрациями, как определяется возраст у собак, посмотрите, может, это что-то прояснит для вас.
Нет)) ) Обычно собаку приводят к нам, определяем возраст по зубам и степени прозрачности хрусталика)) )
Есть таблица стертости зубов по возрасту, не буду ее здесь приводить)
Правда, возраст ВСЕГДА можно определить лишь примерно.
Самое верное - по зубам.
По состоянию резцов.
обычно определяют по зубам... к двум года все молочные зубы выпадают... и вырастают кроеные, а как от лечить коренных от молочных я не знаю))))))))))
по зубам чем стертее тем старше
вообще-то возраст определяют по зубам
Виктория Бойко
аможно поинтерисоватся какой породы собака у вас на аве