Домашние животные

Погладил собаку бездомную

Не заметил кровоточащий палец, перед выходом из дома резал фрукты, видимо порезался, и кровоточащий пальцем погладил бездомную собаку, только по голове сверху, могу ли я заразиться бешенством? Каким образом слюна могла бы оказаться на ее голове? Сижу и мучаюсь уже боюсь не дай бог....
Откуда слюна на голове у собаки?)) ) Их язык не настолько длинный) все будет окей
Надежда Сидорова
Лучший ответ
бешенство передается либо через укус. либо через ослюнение раны, причем собака должна быть больна бешенством, а не просто быть городской дворняжкой
Милка Милковна
А с чего вы решили, что собака бешеная? Ну никак вам не заразиться через поглаживание
Как говорил Маугли: - "Мы с тобой одной крови, ты и я. . "

Боишься? Обратись в ближайший травмпункт за вакцинацией.
Инъекции от бешенства делаются в день обращения к врачу (0 день) , а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни

P.S. Собаки не смачивают себе голову слюной, они не кошки.
И почитай для профилактики:
www.dogcentr.ru/vazhno-znat/beshenstvo-u-sobak-simptomypovedenie.html
Зиля Шигапова
По-Вашему, все бездомные животные являются бешеными????
Бизара Арыкова
Боже.. . Вы думаете, что собака больная бешенством дала бы Вам себя погладить?
Елена Кнутова
Татьяна Фёдорова У них разные стадии бывают
когда нибудь видел бешенство у животных? не боись, та собака не бешеная
Наталья Попова
Собака вас кусала? Нет! Так что успокойтесь)
НИЧЕГО не будет. Хотя.. . Если порез не был обработан обеззараживающим ср-вом, возможно загноение, только собака тут совершенно не при чём, у человека на руках и без неё грязи достаточно.
Кира Изука
Жди смерти
Вы в каком веке живете, чем ерундой страдать прочитайте откуда берется бешенство! Или для вас все кто на улице ходит бешенные?
Ганина Мария
не сцы
Бешенства, наверняка, не будет, а вот лишаем могли заразиться.
Бешенством болеют не так много собак как ты думаешь .