Домашние животные

соседи врут про ночной лай собаки

Сегодня открыл дверь бабушке с нижнего этажа, о чем сразу же пожалел. Крича бабулька возмущенно заявляла, что собака не дает ей покоя, что мол днем скулит, лает и воет, к тому же вой был не только в дневное время, но и в ЧАС НОЧИ, и что она начала собирать подписи с соседей в подтверждение к этому, ну естественно эти подписи будут на заявлении к участковому. Причем она настаивала, что НАПИШЕТ ИМЕННО О НОЧНОМ ЗАВЫВАНИИ . Да, возможно, что собака могла скулить от одиночества днем, и гавкать на шум в подъезде, но это днем, и точно не сегодня, т.к. мой друг, находившийся у меня в квартире днем говорит, что собака не шумела весь день. В ночное время она точно не лаяла и не скулила, а мирно спала под кроватью. Насколько знаю - гражданский кодекс не запрещает лаять собаке в дневное время, но как поступить, если соседи в отместку за дневной лай ВРУТ про ночной шум от собаки? Насколько авторитетны для участкового или, не дай бог, для судьи данные подписи? Нашел в интернете статью, о том, что в дневное время - фактом нарушения тишины является проверка сотрудниками СЭС уровня шума в Дб. Так ли это? И если так - неужели через стену лай и скуление собаки превышает уровень в 40Дб? Возможно и не в этой категории вопрос разместил, но именно тут меня должны понять!
Скажите бабульке что теперь на целый включите музыку чтоб ей лай не мешал. Пусть тяжёлой музыкой наслаждается
Оксана Пушкина
Лучший ответ
Наришите ответное заявление на эту самую старушку - с указанием, что она не дает вам покоя, постоянно стучит в дверь по батарее и обязательно с просьбой разобраться и известить о результатах.
А так же пусть провоядт эксперимент -сидят в засаде цельную ночь и засекают, кто шумит и по какому поводу.
Я Просто Люблю
Надо посылать соседей почаще, чтобы не наглели.. . Пусть вызывают кого хотят, не обращайте внимание, это вас на понт берут.. . Ко мне вот никто не суется из соседей без моего личного приглашения, орева будет побольше, чем от собаки: -)) Не позволяйте соседям садиться себе на шею, потом хуже будет. Тем более, что вы ничего злостно не нарушаете.. .
У меня дома от 1 до 4 собак бывает. Те, кто пытались выступать (тоже выдумали ночной лай, которого отродясь не было) , теперь предпочитают меня за версту обходить. Причем с соседями по подъезду мы в хороших отношениях, а вот бабе из соседнего никак неймется, пришлось на место её ставить.
Натали Брукс
Юлия Карташова А если реально ночью у соседки собака гавкает пол ночи? Вот что мне делать? У меня дочери 9 месяцев
я тоже соседей музыкой травлю, а то видите ли моя собака гуляет без поводка и им охота поругаться... хотя ходит рядом, лабрадор. а у самих собак старый прям у подъезда серит... смешно блин.
Diana Kadyrova
не переживайте, участковому эти бабки не меньше чем вам осточертели ))))
у самой такие проблемы, обнаглели в конец все на бедных животных валят, поговорите с ней, может поймет!
Галина Луппо
Шум допускается с 8-ми утра до 10-ти вечера, за это соседи ничего сделать не смогут, но если по-человечески, то лучше что-бы не шумела собака. Пускай вызывавают СЭС, и пускай фиксируют, если Ваша собака не шумит, то это покажет прибор, тут боятся нечего. У нас в Украине штраф за такое 75 гривен, и то если докажут. Если поступают необоснованные жалобы от соседей больше двух раз, на них потом не обращают внимания (один знакомый мент сказал, что таких людей особенно бабушек списывают в отряд шизофреников) . Можно также подать заявление в милицию на соседей, то-есть на их необоснованные жалобы. Бабушки везде одинаковые, им лишь-бы жаловаться, еще узнайте возможно у кого-то есть еще собаки по соседству и Ваша здесь ни при чем.
На меня наезжали, что моя собака писает в лифте, это при том что живу на 4-м этаже и лифтом не пользуюсь, попытки завести собаку в лифт заканчивались визгом, потом выяснилось что на 10-м этаже есть тоже собака, вот она и делает каку в лифте, все успокоились.
У нас была аналогичная ситуация. Вам нужно найти местный (городской, если его нет, то областной) нормативный акт, регламентирующий "нарушение покоя граждан и тишины в ночное время".
Да, я даже записывала на магнитофон лает ли собака днём. Ночью она не лает, хотя соседи утверждали и это - врут. . что всё-же выясняется при личном разговоре. Если надо соседи пусть сами вызывают СЭС... показывают Вам акт о участковый тоже-пусть сам ходит и слушает под дверью))) . Обязанность доказать лежит на них. Поговорите (только доброжелательно) с соседями в крайнем случае, с которых бабусенция собирается подписи брать-поясните что есть такая статья в УК РФ: Статья 129. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Пример: Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42. А также Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях": Статья 3.13. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях…
У нас в городе: Под ночным временем понимается период с 22.00 до 06.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 09.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) .
Тут все еще и от участкового зависит.
В нашем отделении не принимают вызовы даже есть соседи орут и слушают музыку в 3 часа ночи. На лай собаки они бы вообще не среагировали.
Но думаю, что просто подписям они не должны верить. Нужна проверка на наличие шума. Если же его каким-то образом подтвердят, то будет штраф и предписание устранить, но собаке ничего не грозит.
Но мне кажется, что все обойдется. Если собака ночью спит, то доказать ее лай нельзя.
Татьяна
У меня тоже соседи на голову больные. ичего-живём... Приходил к нам и участковый. По разным заявлениям. Сначала пришёл с заявлением, что у меня агрессивные собаки, которых соседи бояться. Участковый был приглашён в гости, где его облизали стаффы и лабрадор. А азиаты и кавказец просто всегда в намордниках гуляют.. .
Потом приходил по поводу лая. Был послан в пешее эротические путешествие, т. к днём пусть хоть оборуться.
Если участковый всётаки к вам придёт, то скажите, что пусть хоть раз придёт ночью и послушает возле двери. Если лай будет, то вы готовы за это отвтить. Если ет, то пусть идут все ооочень далеко. .
Помните! НЕ ВЫ дожны доказывать свою невиновность!!! Пусть участковый попробует доказать вашу вину!
Я бы тоже поставил подпись если бы даже жыл в соеднем подъезде не люблю больших собак в городе. Гадят, гавкают, могут покусать, или напугать ребенка, хозяева выводят собак без намордников. Я понимаю что категоричен но это моё мнение сабакам не место в квартирах. Представь если право позволяет и каждый заведет по сабаке к примеру в 9ти этажке то дом будет гавкучий. Ты налог за питомца платишь в жек???
Ирина Бутина
Миля Сабирова А я арабов, считаю их террористами. Ну и доводы у тебя!
Миля Сабирова Не сочти за грубость. Но просто подписаться - без причины, лишь основываясь на своих убеждениях - это по меньшей мере эгоистично
Екатерина Степина Прочитав Ваш ответ сразу вспомнился фильм "Собачье сердце".
Бомжи под лестницей.
Молодежь пьющая пиво в подъездах, шум, писаем тут же.
Вынимаем почту из почтовых ящиков и не можем до нести до мусоропровода или коробки, которую ставит уборщица, не нужную рекламу.
Лифты укаканые и газеткой прикрытые.
Пьяницы, наркоманы, которые "не пугают детей".
Отборный мат на каждом шагу. И т.д.
И ВЫ обвиняете собак?
Оксана Пушкина А это называется лжесвидетельство и преследуется по закону.
И почему Вы тыкаете незнакомому человеку?
Света Сокур во-первых, налогом еще никто никого не обложил, а во-вторых, вы, что ли, все налоги платите? Ой, сомневаюсь))) А дом пусть лучше гавкучий будет, чем в подъезде будет пьянь собираться и орать матом.
Софья Евдокимова а сумки у людей отбирают,вороют,насилуют,убивают,подставляют тоже собаки!?
А какая у вас порода собаки?
Вы не волнуйтесь, все обойдется. Днем собака имеет право лаять, а ночью нет, поставьте на ночь видео каиеру или в ответ соберите подписи что ваша собака не лает или лает только днкм. У бабок бывает и у нас такое было участковый даже заяву не взял...
Яна Добелас
Пх, у меня матушка брала в долг деньги и отдавала сразу, когда получала пенсию. Соседи подружились и стали сплетничать, а ее стали спрашивать какие у нас родные с кем живём и почему иногда побитые. С дуру, рассказала. Когда была квартирная разборка, они стали врать всем новым жильцам, что матушка ворует деньги и не отдает их, что она пьяница (она сердечник, то есть не пьет). Потом ещё хуже...
------
Если и сейчас есть разборки, лучше менять квартиру. Будет хуже если есть связи.
Uulbu Talaibekova
Собачий Лай.. ШУМОМ НЕ СЧИТАЕТСЯ..
даже если полицию вызовут.. то они ничего не сделают.. можете так и сказать