Домашние животные

Хочу завести карликового кролика. Что нужно для него купить? Какие игрушки? Расчески? Корма?

Не могу согласиться что за кроликом уход нужен меньший, чем за собакой. Что касается уборки, то сразу-же следует поставить просторную емкостьс низкими бортиками в клетку и туда на дно положить газетки кусочек с "писюнами и горошками" Вашего питомца. Прикройте все это добро средними опилками или еще лучше сенцом (хотя-бы на первое время). Менять это хозяйство следует через день. Кролики очень чувствительны к запаху собственной мочи, они от него элементарно ЗАДЫХАЮТСЯ и заболевают что-то типа бронхита. Клетку следует чистить регулярно, раз в неделю - как минимум. Сено и вода в кормушке должно быть у кроличка всегда и днем и ночью и в избытке. А вот гранулированный корм, лучше ограничивать до 50-70 граммов в сутки. Он-же у Вас не мясной породы, под закол. Я для своего Кроша покупаю корм "ПАДОВАН" с противококцидозной профилактикой и "ВИТАЛАЙФ" для маленьких крольчат. Любой новый корм вводите медленно и совсем по чуть-чуть. Если это яблоко или морковь или салат (это безпроблемная подкормка) , ее дают с маленькой дольки увеличивая в течении 7-10ти дней, при условии, что у Вашего питомца не нарушилось пищеварение. Расхожее мнение, что кроликов можно кормить кочанной капустой - утопия! , кроме метеоризма и поноса, Ваш питомец не получит от белокачанной капусты ничего. Если Вам захочется побаловать кроличка, единственное безопасное лакомство для него - хорошо просушенные сухарики и семечки подсолнуха, но в очень мизерном количестве (несколько кусочков и щепотка) , а вот веточки березы, яблони, ольхи, дуба и осины можно давать не боясь, сколько съест. Про игрушки сказать ничего не могу. Наш катает только пластмассовые шарики и без ума абажает воровать у меня листы бумаги "Снежинка"Пытался сгрызть и изодрать ковер на полу, пришлось купить персональный коврик петельчатый. Уже весь угол искромсал, не лень часами копать и тягать за нитки этот самый коврик. Когда покупала, кто-то из стоящих рядом порассуждал вслух: "...мол кролики, как малые дети, очень любят общение, ласку и не переносят одиночество. " Абсолютно согласна! Любит сидеть на коленях и чтоб его гладили что-нибудь говорили. Млеет на руках, носи его и носи, хоть целый день. Жутко переживает, когда ухожу надолго из дома и он остается один. Просто видно по кроличьей мордочке - обиделся!
Вот пожалуй в кратце и все. Всего хорошего.
Альбина Якубова
Лучший ответ
про уход вам рассказали уже... а породу-ангорку вычесывать нужно раза 3 в неделю, когда линяет каждый день... по характеру самые уравновешенные баранчики, они менее всех агрессию проявляют. В этой породе это исключение, они от природы как игрушки. А вот убирать лучше КАЖДЫЙ день а не 1-3 в неделю. А то пахнуть в квартире будет не очень...
Евгения Лысова
еще хочу добавить: не торопитесь с прививками и не особо налегайте на морковку, капусту и пр. , подберите комбикорм, там все это есть в сушоном ищзмельченом виде. А вообще уход за кроличком МЕНЕЕ хлопотный, чем за котом и тем более собакой
Анна Краснова
1.Размер клетки для карликового кролика: длинна от 60см. , ширина от 30см.
2.Надо регулярно (1-3 раза в неделю) чистить клетку. Но если приучить кролика ходить в кошачий лоток, то просто менять лоток 1раз в неделю.
3.Кролика можно выгуливать, но для этого надо приобрести специальную шлейку, их продают почти в любом зоомагазине.
4.Если кролик длинношерстный его надо регулярно расчесывать, специальной щеточкой, она продается в зоомагазине.
5.Если кролика выпускать бегать по квартире, то должны быть приняты меры безопасности. Особенно это касается проводов, т. к. провода под напряжением могут привести к трагедии. В первое время, желательно наблюдать за кроликом во время прогулок. Уход за кроликом не так уж и сложен как кажется на первый взгляд.
6. Если Вы хотите позволить кролику свободно передвигаться по квартире, то сначала следует приучить его к клетке, тогда у вас не будет проблем с его поимкой в квартире.
7.У взрослых кроликов, когти часто отрастают достаточно длинными. Их следует постригать когте резами.
Здоровье: Крольчонка лучше покупать с 1,5 месячного возраста и в этот период ограничить сочные корма до минимума, желательно первое время кормить небольшими порциями комбикорма, овсяными хлопьями « Геркулес» , не запаривая его и давая в сухом виде, и сеном. Нельзя давать капусту и свеклу, они вызывают у крольчат расстройство желудка и понос, что может привести к летальному исходу.
Лутше порода цветная, для него нужно очень много сил ночью не даёт спать, игрушки не нужны, корм сено и простой корм для кроликов, у меня самого есть кролик но сейчас я уже пытаюсь от него избавится ^^
Обустройство клетки Прежде чем завести кролика, необходимо приобрести клетку. Даже если вы думаете, что ваш любимец будет гулять по дому, клетка всё равно нужна. Необходимо сразу покупать большую клетку. Кролики любят просторные условия. У этих животных очень чувствительные подушки на лапках, поэтому дно в клетке должно быть пластиковое, для взрослого кролика достаточно 60 см в длину. Клетку необходимо поставить вдали от батареи и сквозняка. В качестве подстилки на дно рекомендуется использовать опилки или солому. Их можно найти в специализированных зоомагазинах.

Кроме клетки необходимо приобрести миску-кормушку. Кормушка должна крепиться к стенкам клетки или иметь тяжёлое дно. Кролики энергичные животные, поэтому с лёгкостью могу перевернуть неустойчивую кормушку.

Если вы разводите кроликов, то необходимо создать просторный вольер для них. Стенки его должны быть из обработанного дерева. Доски следует использовать средней толщины, чтобы кролик не смог прогрызть путь к побегу.

Когда вы обзавелись питомцем и соорудили место для жилья, необходимо помнить, как ухаживать за домашними кроликами. Тут есть несколько моментов, о которых следует помнить:

Уход за кроликами
Чистота. Важно регулярно – раз в три дня очищать клетку вашего питомца. Кроме того, каждый день необходимо убирать остатки еды и менять воду в поилке. Это избавит вас от неприятного запаха в комнате, кроме того, вокруг клетки не будут разбросаны опилки и остатки еды. Для ухода за клеткой можно приобрести щётку, желательно с длинной ручкой, совок для уборки лишнего мусора и дезинфицирующее средство. Оно обязательно должно быть безопасно для животного. Саму клетку следует мыть горячей водой, после чего обрабатывать слабым раствором марганцовки.

Здоровье. Необходимо каждый день осматривать вашего любимца. Проверять шерсть, глаза, нос, уши. В ветеринарных клиниках можно сделать специальные прививки для кроликов. Они уберегут питомца от болезней и инфекций.

Уход за шерстью, коготками. Желательно каждый день расчесывать кролику шерсть. Это можно делать специальной щеткой для грумминга. Сначала необходимо жесткой щеткой расчесать все участки тела. Выпутать образовавшиеся колтуны. Иногда необходима стрижка. Особенно это касается длинношерстных пород кроликов. После этого гребнем или мягкой щёткой расчесать всё тело.

Когти, как и зубы у кролика растут постоянно. Важно держать коготки питомца в порядке и поддерживать определенную длину. Для этого вам потребуются специальный клипер и ножнички для ногтей. Кролика необходимо держать осторожно, по очереди подстригая каждую лапку. У кроликов хрупкие кости, поэтому следует быть осторожным. Подстригать коготки рекомендуется раз в три недели.

Эти советы относятся ко всем видам кроликов. А как ухаживать за декоративными кроликами? Здесь необходимо помнить про все условия, о которых мы говорили выше. Важно также помнить, что кроликам необходимо внимание и забота. Поэтому стоит играть с ним, гладить шерстку. Если вы уезжаете в отпуск, то за вашим питомцем обязательно должен кто-то присматривать.

Карликовые или мини-кролики - очаровательные и умные существа. Они поддаются обучению и прекрасно ладят с детьми. Прежде чем завести такое животное необходимо узнать, как ухаживать за карликовыми кроликами. Эти животные ведут ночной образ жизни, поэтому выпускайте их на прогулку по квартире вечером. Они требуют общения и хорошо поддаются воспитанию. Карликовые кролики любят играть с человеком, поэтому следует уделять им достаточное внимание.

Питание является важным фактором благополучия вашего питомца. Мы уже говорили о том, чем можно кормить кроликов. Поэтому прежде, чем заводить домашнее животное ознакомьтесь с рационом его питания. Например, тут: чем кормить кроликов.