По России точно, прививка от бешенства (отметку о ней ставят в вет. паспорт, который дадут там же, это просто бланк пустой, там имя кота, его фото и т. п. ) за 30 дней до поездки, плюс перед прививкой, дадут глистогонный препарат за 14 дней до самой прививки.. . Срок действия прививки от бешенства год. Прививку делайте где хотите, но вот справку для компании перевозчика дает только ГОС ветеринарка, по России за три дня до вылета, можно позже, но не раньше.
На счет заграницы, то же, но я точно не помню, то ли сроки другие, то ли какие то еще прививки.
И еще если летите в самолете, переноска должна влезать под кресло, вы можете ее туда и не ставить. Когда покупаете билет, авиа перевозчик должен подтвердить, что животное они учли т. к. у ни лимит на кол-во животных на рейс, плюс спрашивают сколько весит и какого размера переноска. Про вес, если больше 5 кг могу не пустить в салон. Кошку взвесят в порту вместе с переноской. В порту вы пройдете ветеринара, он даст бумажку очередную и доплатите за кошку за ее вес, у меня весит 5 кг с переноской, стоило 800 руб. Но это все по России. Вот.
Домашние животные
Какие документы и прививки нужны коту для выезда за границу?
Доки -
1, вет-паспорт с прививками не позднее, чем за месяц до переезда. Включая бешенство.
2, За 3 дня до отьезда уГОС вета берете фо=рму №1.
3, Ее в аеропорту меняете на международный вет. сертификат. И по нему получаете допуск к перелету.
Кста, животное должно быть либо чипировано, либо с клеймом, чей номер указан в вет-паспорте.
По поводу самого перелета спрашивайте ТОЛЬКО в авиакомпании. Найдите телефон на сайте и звоните. апишите С КЕМ вы говорили.
Узнавате:
1, Размер и материал переноски (пластик, ткань)
2, Берут-ли в салон (далеко не все) Если берут - каковы ограничения по весу. Если нет - есть-ли специальное помещение с обогревом и светом.
3, Порядок оплаты.
Узнавате:
3, Порядок оплаты.
1) вет. паспорт с привиками. самое главное - прививка от бешенства (сделанная не позднее месяца и не ранее чем за 1 год до вылета из страны)
2) справка формы номер 1 (или возможно другой формы, зависит от вашего города) , выданная вет. клиникой (она действительна только 3 дня)
3) возможно чип. тогда необходимо номер чипа вписать или вклеять в вет. паспорт
нужен ветеринарный паспорт с отметками о прививках, обратитесь в ветклинику, там подскажут. и еще (кажется) справка о том что животное не несет племенной ценности.