Домашние животные
вопрос внутри! прививки для котов
коту еще ни разу не делали прививки(так как долго лечили ушки), возраст 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, за сколько дней до прививки нужно дать таблетки от глистов (если это конечно обязательно? просто я давала ему 2 мес. назад), через сколько дней после прививки можно выводить на улицу или везти на дачу. Просто ветеринары по телефону отказались консультировать! я не хочу тащить кота в ветклинику просто ради консультации...
Вы можете спокойно прививать кота. он уже большой и даже зубы уже поменял. Все описанный выше осложнения бывают лишь у слабых котят, ваш кот не выглядит слабым. Идеально было бы найти вакцину Нобивак Форкет, она делается вместе с бешенством, таким образом получается два в одном, ботом через три недели вы повторите её без бешенства и всё. По идее после второй прививки должно пройти 2 недели чтобы наступила защита. Но в вашем случае я думаю что с котом совершенно ничего не случится если вы выпустите его сразу после ревакцинации, потому что у него уже и так иммунитет есть, свой природный.
Если у вашего кота глистов нет то с чего бы их гнать. Один вет. врач сказал мне что наличие глистов можно определить на глаз. Для этого он смотрел нижнее веко. Сказал если там всё рыхлое то явно глисты а если бледно-розовое и гладкое то их нет. Я тогда подумала что он псих, с другой стороны он же врач должен быть умным.
=Инна =
спасибо за совет!)
Глистогонят за 10-14 дней до прививки.
От бешенства прививка обязательна. Комплексная от вирусов. После ревакцинации можно недели через 2 выходить.
=Инна =
спасибо)
Анастасия Малеева
Обязательна ли прививка от бешенства, если кот никуда не выходит, выставки не посещает, с другими животными не контактирует, ехать никуда в ближайшие годы не собираемся. Просто читала много там по этому поводу. Мнения расходятся. Просто прививка тяжелая довольно. Нужно ли ставить ее?
глистогонят обязательно, за 10-14 дней до прививки, в зависимости от препарата однократно или дважды. елси есть блохи, то сначала обрабатывают от блох, а потом дня через 3 от глистов. если еще вообще не делали прививок, то делаете первую, через 21 день ревакцинация, через 2 недели вырабатывается иммунитет. если планируете коту свободный выгул, то надо сделать еще и от бешенства.
=Инна =
спасибо)
p.s. про блох было жестко)))) насколько я понимаю,что после всего этого его можно будет выводить на улицу только через полтора месяца?
обычный развод лохов