Домашние животные
Правда ли что кота нужно кастрировать до года?После этого он начинает прибавлять сильно в весе?
Зачем кота лишать единственнй радости в жизни не понимаю?
1. Кота желательно кастрировать до первых хотелок. Т. е. до того, как он войдет во вкус. Это обычно делают в 8-9 месяцев, но лучше посоветоваться с ветом.
2. Набор веса после кастрации - это ошибка самих владельцев! У нас кошка кастрированная, 2,5 год - вот скажите, она разве толстая?
Просто надо правильно кормить и не забывать "гонять" любимца в играх :)

не слышала о таком...
Да, правда! Но и не только для этого. В возрасте до года он с наименьшими потерями переживёт стресс от этой операции. Мой кот перенёс подобную операцию в 1,5 года и очень долго на нас обижался. К тому же он уже успел погулять с кошками. И после операции у него оставался какой-то инстинкт, поэтому он пытался атаковать мягкие игрушки и вот тогда мы немного с ним помучились. И вес у него был чуть больше нормы. Дожил он до 16 лет, а потом пропал.
правДА!
Согласна с Яной. Кастрировать надо 8-9мес пока еще на кошек не сильно заглядывается. Мы кота в 10 мес. кастрировали, сейчас ему 3,5 года худенький. Конечно возмужал, но не растолстел. И запаха нет.
Я думаю, зависит от породы. У меня два кота, обоих кастрировали после года. Так один ужасно растолстел, а другой нет.