Домашние животные
Стоит ли делать стерилизацию из-за повторяющихся ложных беременностей собаки?
Была такая же проблема. Мучились ложняками 4года. Операцию было делать жалко. Но в один прекрасный день-решилась на стерилизацию. Лучше сделать пока собака молода и здорова. Все прошло замечательно и быстро. Не жалею. Чего и вам желаю.
Стоит - если не собираетесь ее вязать вообще - ложняки со временем приводят к мастопатии и как следствие - к раку молочных желез. Если боитесь осложнений - выберите хорошего опытного врача - поверьте - операция пока собака молодая, лучше, чем потом оперировать уже пожилую собаку причем может быть неоднократно! У моей первой овчарки была такая беда - оперировали два раза, но шишки потом все равно росли! А вязаться она категорически не хотела - не подпускала к себе кобелей!
думаю- ДА
вред от ложных беременностей больше
либо вяжите- либо стерилизуйте
собака к сожалению сильно страдает
вред от ложных беременностей больше
либо вяжите- либо стерилизуйте
собака к сожалению сильно страдает
скорее да, чем нет... проконсультируйтесь с врачом.
прислушайтесь к врачам найдите хорошего врача и оперируйте чем потом будете жалеть о том что вовремя не сделали и собака погибла
Если собака не представляет племенной ценности, то лучше стерилизовать .
это единственный выход! даже племенным собакам делают при таких показаниях к сожалению!
Осложнения? осложнения - это когда пиометра или онкология. А при стерелизации нужно обратиться к нормальному врачу.
У нее может быть "бзик в голове" от постоянных ложняков. Лучше стерилизуйте. Вреда от этой операции нет, если естественно сделана правильно
Если вязать не собираетесь, то лучше серелизовать, а про осложнения.... их не должно быть если собака абсолютно здорова, если проводить стерелизацию между течкой и ложняком (когда собакав покое) , и если не ждать клиничеких прзнаков для стерелизации (опухоль, мастит, пиометра) . Тогда собаку лишат только яичников, не затрагивая другие репродукивные органы. Ну и конечно послеоперационый уход: в точности выполнять указания ветеринара, и если он сказал быть 20-го числа для проверки, нужно обязательно быть. И не будет никаких осложнений.
СтОит!! ! Если собака не имее племенной ценности, то лучше стерелизовать! Избежите в будующем всевозможных опухолей и страшной проблемы-пиометры (гнойное воспаление матки, несущей за собой 100% аисход при не вмешательстве хирурга).
все нужно взвесить, и сопоставить насколько это проблематично = ложные беременности собаки.. . если не очень мешают для нормальной жизни, то лучше не нужно