Домашние животные
Можно ли избежать кастрации неразвязанного кобеля, если он ну очень темпераментный и хочет все, что шевелится?
Можно, полно кобелей некастрированных содержат, для этого его достаточно ни разу не вязать. А чтобы энергию направить в мирное не сексуальное русло, нагружать физически и умственно, т. е. ходить на дрессплощадку, гонять на улице.. . тогда он ничего уже хотеть не будет и к трем годам угомониться...
Если собаку загрузить работой или тренировки на площадке или физнагрузки те же
Можно.
Побольше нагрузок, побольше дрессировок, в периоды особого беспокойства (вытье по ночам, отказ от еды) -дача успокаивающих средств. К годам 4 неразвязанные кобели успокаиваются и спокойно себе живут. При наличии хорошего послушания.
увеличить физические нагрузки
Лучше кастрировать, чтоб избежать различных неприятных ситуаций. А про нагрузки они нужны всем но при таком поведении помогают в единичных случаях.
Можно, к словам Ирины Орловой добавить нечего.
Лучше кастрировать, если Вы не планируете от него потомство. Зачем его мучить так!
кастрировать или нет, это полностью зависит от вашего решения! Если не кастрировать, то придется не много помучатся, либо искать ему пару самой, либо ждать когда "перегорит",но запомните что придется быть всегда начеку!!, что-бы кобель сам не пошел искать себе любимую.... и вы не потеряли собаку. Ну, а если решитесь на кастрацию, то подождите пока кобель не войдет в физическую силу ( у больших собак это примерно 1,5-2 года), т. к если кастрировать раньше, собака останется в "щенячем теле" .
заниматься спортом