Домашние животные
Сколько кобеля маламута не дрессирую, он все равно хочет съесть других кобелей. Что делать?
маламут дрессированный, но выдрессирован не кинологом а нами (был плохой опыт и дорого) . Знает ве обязательные команды. Обычно ходит рядом. Но вот как только проходим мимо кобеля что живет в сторожке, моя собака становиться зверем. Пыталась методом пряника и кнута (если бросался на кобеля - била, если нормально шел - давала лакомку) Но не помогло!!!! В прошлый раз мы вышли без строгово ошейника (надеваю по настоянию мамы так как собака громадная а мне 14) и маламут облаявшись, забесившись от того что я его бью и пытаюсь оттащить - сам не заметил как укусил меня за ногу, за что и больно поплатился. Все началось два месяца назад когда собаке исполнился год! На кинолога мне денег не дадут. Да и собака до года отлично слушалась. Удивительно то что маламут не набрасываеться на кобелей маламутов, а бросаеться только на кобелей другой породы! Может это такой стандарт у породы? Что делать?
Тут скорее всего имеет место территориальная агрессия. Кобели живут в одной местности.
Есть у собак определенная клановость - различают они не только породу, но и окрас внутри породы - серенькие предпочитают играть с серенькими, рыжие с рыжими и т. д. Это к тому, что пес кидается только на представителей других пород.
Давить в этом случае нужно на команду "Рядом". А чтобы псу было неудобно тянуть, пропустите поводок под самой головой - тогда опереться на него будет неудобно, и Вам будет легче его удержать.
Бить - бесполезно, только еще больше заводите собаку.
Тут решающую роль играют Ваши эмоции - Вы БОИТЕСЬ проходить мимо чужой собаки и ждете нападения со стороны своей - а пес и рад стараться.
Представьте себя и свою собаку внутри большого шара - только Вы и Ваш пес. НЕТ чужой собаки! ЗАБУДЬТЕ о ней и спокойно требуйте от своей послушания. Можно еще и кусочком у него перед носом покрутить или игрушку показать и дразнить ею.
Как только Вы успокоитесь и станете интереснее чужой собаки, все прекратится.
Да, все правильно. Так может быть при наследственной неустойчивой психики собаки, либо при его дрессировке что то упустили, ибо собаку нужно не только командам обучать но и социализировать с другими собаками- то есть с малого возраста приучать к чужим собакам, маленьким большим, неважно, чтобы не было агресии или наоборот страха. Сейчас что либо исправить будет весьма тяжело. Но нужно стараться, ругайте его, громко и четко гвоорите "ФУ! НЕльзя! " При непослушании можете лишить ужина и общения. Маламуты весьма сообразительные собаки.
Daite emy syky malomuty, eto bydet tvix)))
Стандарт породы тут вобще не причем) Либо унаследовалось либо так воспитывали, может гавкать и рычать на др собак, но если кидается и бежит, наступите на заднюю лапу, если пол ноги не откусит, то рядом идти будет...