Домашние животные
Должна ли быть обязательно у собаки будка ???
Еси собака живет во дворе -да, обязательно. Будка должна быть утепленная и обязательно сухая, не прямо на земле. Если собака на день-в вольере, то и в вольере должна быть будка
Обязательно должна. Ветер и дождь не способствуют хорошему здоровью. Зимой в сильный мороз даже самая лохматая собака может замёрзнуть (особенно на ветру) , поэтому должно быть небольшое помещение, которое будет обогреваться теплом тела собаки. Спать на голой земле тоже очень вредно - грозит циститом и пневмонией.
Да и психологически собаке комфортнее иметь собственное "жильё".
Однако, если есть какой-то старый сарай, собака может жить и там. Только щели заделать, чтобы не продувало.
В норме - построенный по всем правилам вольер с отапливаемой будкой
Жаль, конечно, вопрос без уточнения.
Но, так как чаще таким вопросом задаются, когда собак живёт на улице, будем исходить из этого.
Большую часть времени собаки проводят на своем месте. Там они отдыхают, восстанавливаются, занимаются своим туалетом, просто дремлют.
Правильно организованное место предупреждает различные заболевания.
От правильного размещения собаки зависит ее поведение, работоспособность.
Причём, вопрос этот надо продумать очень тщательно.
Месторасположение, конструкция и материалы, размеры будки, удобства при уборке-Всё очень важно!
Животное не должно чувствовать себя как былинка на ветру.
И такие бывают будки :-)
(фото из интернета)

И такие бывают будки :-)
(фото из интернета)

Если содержание вольерное или уличное то конечно.
Если у вас собака на улице, то конечно. А где же ей спать, от солнца, от ветра или дождя прятаться?
А если у вас собака дома - то будка конечно не нужна. Но у собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть свое место, где она будет спать. Обычно это коврик. Почему обязательно? Потому что собака должна знать команду "место". Если у нее не будет коврика, вы никогда ее к этой команде не приучите.
у нас дома живут! =) зачем им будка? =)
Ага и в квартире посередине комнаты!
у собаки должно быть свое укромное место, обязательно)
Если живет на улице, то обязательно, а в доме будка ненужна.
У меня во дворе живет алабаиха. Будку ей построили - точную копию дома. Утепленная экструзионным пенополистеролом, из бревна, под металлочерепицей. Только ей это совсем не надо. Валяется или в снегу, или на крыльце.. . Так что не всем собачкам хочется свой угол)))
Своё место должно быть, будка, матрас или надувная кровать - без разницы
Только если на улице живет.
если дома живёт, то не надо. если на улице - нужна.
Смотря где вы живете, если собака не мешается дома или она маленького размера, то будка не нужна. Если же нет то представьте себе, дождь, град, жара-где как не в будке собака может укрыться. В основном будки нужны тем людям которые живут в своем доме