Домашние животные
обязательно ли собака должна быть с хорошей родословной, если она мне нужна для души, а не для выставок и прочего?
что за вопрос? конечно будет отличаться! вот возьмите к примеру... девушек.... прибалтийки-это холодная красота, узбечки-экзотические красавицы, украинки прекрасные хозяйки и матери, а русские... там не поймешь каких кровей намешано, возьмешь русскую, будет и умница и красавица и хозяйка и ...коня на скаку остановит... вот так и собачку выбирайте. хотите определенные черты характера или внешность, возьмите породную с документами, а хотите друга на всю жизнь... возьмите ту, что с первого взгляда понравится
Для души можно взять кого угодно. Только не ведитесь на то, что все дворняжки/метисы-100% здоровы и умны. Есть и такие, но большинство-проблемны как по здоровью, так и по психике.
Ваш вопрос содержит ответ. Непородку можно воспитать и выдрессировать так, что она 100 очков вперед даст породистому балбесу, с которым никто не занимался.
Все дело в работе с собакой.
А по вашему, для чего родословная? Она подтверждает, что это именно та собака, которую Вы хотите. И в последствии из нее не вырастет "неведома зверушка".
нет не обязательно иметь родословную и очень хорошую но вот есть маленькая проблема сначала покупают собачку потом а вязки? где? и пошли вязать на право и на лево а заводчик расхлебывай и плодятся метисы дворняги
Не важно с какой, а с РОДОСЛОВНОЙ вообще... Иначе вы покупаете метиса ( и хорошо еще если не генетически проблемного поздоровью!). А ХОРОШАЯ родословная важна уже для племработы....
А главное, что никто не написал, что за дворняжку без документов ( но внешне похожую) все равно заплатите деньги. Без документов как не крути это кот в мешке и зачем идти на риск когда можно поискать и найти когда собаки за которыми тут все "гоняются" типа того уже потихоньку выходят из моды и много отдавашек по форс-мажорным обстоятельствам. Главное ищите в форумах в рубриках отдам -продам. Есть те которых в связи с переездом отдают, у кого-то умер хозяин, кого-то отдают только потому, что неосознавали, что за маленькой собакой то же уход требуется и лечение и кормление.
зачем эта родословная?
Если вы хотите определенную породу, с породными признаками, конечно ,..желательно чтобы она была чистопородной.
Можно поискать по клубам или на сайте slando. Иногда очень породистых собачек продают не очень дорого.
Зри в корень- наличие родословной по нынешним временам не дает никаких гарантий на качество покупаемого вами щенка. Прежде всего смотри ЧТО покупаешь и у КОГО покупаешь, а потом уже детали.
у меня были мама и дочь-собачки без родословной. Мама-болонка, добрейшей души человек; дочь-шпиц-бандитка и оторва. Так что, что вырастет из вашего щенка -одному Богу известно... Но если вы любите неожиданности-флаг вам в руки!
если будете брать в питомнике-родословная будет, но там могут быть пометки о непригодности щенка к разведению и проч... вот и все.. нам достаточно щенячьей карточки и вет паспорта..
Главное надо расспросить о поведении и интеллекте родителей псинки, т. к. как ни крути, а многие черты передаются.
Если не для разведения, то можете хоть дворняжку.
Вы сами ответили на свой вопрос. Зачем у друга спрашивать документы?
нет....
любая родословная в переходе продается, у друзей вы же не спрашиваете родословную. Характер и повадки от родословной никак не зависят, как воспитаете такая и будет собачка.
Обычно с хорошей родословной заводят себе собак для вязки. ( дороже можно будет продать щенков) . Если хотите собачку для души, то какая разница. Выберите себе маленькую крошку и любите её. У меня у самой собака - американский спаниель без родословной, самое главное, чтобы здорова была, Так что мой Вам совет, при покупке позовите ветеринара. желаю удачи! А с родословной она будет или нет, то Ваша любовь к ней не изменится.
...у меня был боксер без родословной.... прекрассный песик, классный характер.... многое зависит от того как вы будете его воспитывать и относиться к нему.... если для души, то родословная не обязательна
характер у собаки будет такой, какой вы ей сделаете. и это не зависит от родословной...
если для себя берёте<конечно берите без родословной, мы брали в январе собаку (китайку) без родословной нормальных размеров вырос))))
Родословная может и не нужна, а вот узнать родителей щенка, а особенно их психическое состояние и как содержатся щенки надо обязательно