Домашние животные

А что гуманнее - кастрировать кошку или пусть мучается - орет?

Нет, именно кастрировать!

Есть 2 вида стерилизации (если так вот объяснять на пальцах) : частичная (ее как раз и принято в народе называть стерилизацией (хотя медицински это неверное название) ) и полная (это кастрация (не зависимо от того - кошка или кот)) .

Если кошку "стерилизуют" (частично) - ей перерезают только трубы. Т. е. все проявления "хотелок" остаются, кошка так же течет, но просто не может забеременеть. Соответственно, т. к. сохраняется фертильность, то и все проблемы связанные с половой системой (онкология от нерожания, пиометра и прочее) тоже сохраняются. Данный вид операции применяется в основном для стерилизации бездомных животных, т. к. проводится через боковой разрез, очень быстра, и место разреза быстро заживает, что необходимо для быстрого выпуска бездомного животного обратно.

Если кошку кастрируют (т. е. "стерилизуют полностью"), то удаляют и яичники и матку. Фертильность прекращается - т. е. нет ни проявлений течки, исчезают проблемы, связанные с гормонами (т. к. яичники удалены) . И такая кошка никогда не будет больше просить кота. Операция проводится через разрез по белой линии (т. е. через разрез на животе) . Она более "кровавая", время заживления - 7-10 дней.
Мамай Ольга
Лучший ответ
есть капельки специальные - "антисекс" и им подобные. В любом магазине, где продают кошачьи игрушки - шлейки - домики и пр.

Для остальных "умников":
Кастра́ция — операция (чаще всего хирургическая) , заключающаяся в удалении половых желёз у животных или человека, либо в удалении тычинок у цветков сельскохозяйственных растений с целью предотвращения естественного опыления, как правило, при селекционных работах. В результате кастрации (в случае животных) резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство.
[ненавистная Википедия]

Обратите внимание: "сперматозоидов или яйцеклеток" - термин "кастрация" применим к особям и мужского, и женского пола. Просто до изобретения наркоза и развития хирургии живота удаление яичников никто не производил, а вот кастрацию мужчин делали на протяжении многих веков. Поэтому обыденное сознание пытается разделять "кастрацию" и "стерилизацию" по половому признаку.
Сама Доброта
Если владельца устраивает ор -и он против гормонов и стерилизации -это его дело ( пока конечно соседи не накатают жалобу)

если не устраивает -он ее стерилизует

просто вот что - многи ( большинство) не заморачиваются тратой денег -они просто выпускают на время гона животных в коридор
Гуманее - кастрировать.
Виолетта Фурс
стерилизовать
кастрировать кошку?? ?

это что-то новое в орнитологии...
Флюза
Кулирк Аджамян Глупости не говорите.

Есть 2 вида стерилизации (если так вот объяснять на пальцах): частичная (ее как раз и принято в народе называть стерилизацией (хотя медицински это неверное название)) и полная (это кастрация (не зависимо от того - кошка или кот)).

Если кошку "стерилизуют" (частично) - ей перерезают только трубы. Т.е. все проявления "хотелок" остаются, кошка так же течет, но просто не может забеременеть. Соответственно, т.к. сохраняется фертильность, то и все проблемы связанные с половой системой (онкология от нерожания, пиометра и прочее) тоже сохраняются. Данный вид операции применяется в основном для стерилизации бездомных животных, т.к. проводится через боковой разрез, очень быстра, и место разреза быстро заживает, что необходимо для быстрого выпуска бездомного животного обратно.

Если кошку кастрируют (т.е. "стерилизуют полностью"), то удаляют и яичники и матку. Фертильность прекращается - т.е. нет ни проявлений течки, исчезают проблемы, связанные с гормонами (т.к. я
Ну как интересно можно кастрировать КОШКУ?!
Ирина Щекочихина интересно - найдите в поисковике. Кошек отлично можно кастрировать. Никаких противопоказаний.
стерилизовать
Зачем вы животных заводите - издеваться? Поставь себя на её место и что ты выберешь?
Мади** ** а вам не кажется, что ставить человека на место кошки, все равно что ставить кошку на свое место?
а что вы кошке яй_а пришили, что она орет? тогда кастрируйте!
Моя, после стерилизации орать перестала, но зато теперь постоянно мурлыкает и мяучит. Стала огресивней чем - до.
кастрировать можно только кота, кошку -стерилизуют
Вы наверное хотите котят? Скоро получите.
Если кошка живет безвылазно в квартире, и вы не собираетесь ее вязать, то конечно ей будет лучше пройти стерилизацию))
Кастрируют КОТОВ.
Zara N***@
ну когда она орет, она скорее вас мучает, чем сама мучается (по опыту говорю)... я бы стерелизовала
укол сделать в вет. клинике
а ты поставь себя на ее место и поймешь!
Анастасия Браун Ну я не знаю, что гуманнее - мучатся несколько раз в год или просто - чик и все и ты счастлив!
Ирина Щекочихина ОК! ТЫ готова стать на место НЕКАСТРИРОВАННОЙ кошки - т.е. рожать ежегодно с 12 до 60 лет?
Если кошка живет в квартире, то гуманнее СТЕРЕЛИЗОВАТЬ!
Гуманнее найти ей кота....
Гуманнее - кормить её, холить и лелеять!
Если кошку, то гуманнее стерелизовать
завести кота