Домашние животные

Вопрос только к заводчикам собак и профессионалам.

Какое питание на Ваш взгляд лучше, сухой корм или натуралка? Вас не пугает возможность возникновения мочекаменной болезни от сухого корма? Были ли случаи этой болезни в Вашей практике?
Ну я уж не знаю какие еще доводы приводить - у меня своя маточная ветка от прабабки до правнучки -выращенные на сушке ( если посмотреть родухи предков этой пра - они все на сушке с момента ее появления на рынке)

Пра пошел 13 годик.

Болячки -только травмы.

Какие еще могут быть аргументы более убедительными
Марьям Каримбаева
Марьям Каримбаева
66 589
Лучший ответ
У меня черный терьер прожил свои 11 лет на сухом корме, не болел ничем. Кот живет 16 лет тоже только на сухом, кастрирован, но про мочекаменную болезнь ничего не знает. И нынешние мои собаки тоже питаются сухим кормом, со здоровьем все в порядке, и потомство дают хорошее. Но всех своих животных я кормила и кормлю только высококачественными кормами, и подбираю их каждому индивидуально.
Да одинаково - ХОРОШИЙ корм или ХОРОШАЯ натуралка. У меня добка 10 лет на сушке - цветет и пахнет. А цверг - аллергик - на натуралке. Варю ему отдельно.
Кстати, то, что причина МКБ - сушка - МИФ. спросите у урологов, многие-ли из их пациентов питаются сушкой. А по статистике 70% населения имеют камушки в выделительной системе.
если умеете балансировать грамотно и подберете хороший витаминный комплекс, а так же есть время ОТДЕЛЬНО готовить собакам тогда натуралка, если всего этого нет то сушка супер премиум, но только не чаппи и прочее из дешевых отечественных кормов
У собак другая физиология, у них мочекаменная болезнь реже, чем у кошек встречается. Корма надо только Суперпремиум покупать, доступ к воде не ограничивать, можно и заранее корм замачивать. Вообще на почки на столько корма влияют, как качество питьевой воды, у человека тоже самое...
все больше убеждаюсь что сухой корм лучше у меня 5 собак 2 были на натуральной еде сейчас перевожу на сухой
для начинающих - сухой корм, для профи - качественная натуралка)))
Мосина Ирина
Мосина Ирина
21 474
кормлю натуралкой
Фиса Джордисон
Фиса Джордисон
19 906
Нет ничего лучше натурального кормления. Но и сухое нормально, если подходит данной собаке. Случаи мочекаменной болезни от корма в моей практике не встречались
Прежде всего, каждый решает этот вопрос для себя индивидуально, исходя из многих факторов:
доступность натуральных продуктов (жила я года полтора в центре Питера.. . хм, да там для человека не найти качественных продуктов!) , доступность кормов, наличие ассортимента этих кормов, показания (сейчас здоровых собак, как и здоровых людей, по пальцам пересчитать - аллергии, расстройства, и т. д.) , время и желание правильно сбалансировать питание.

Я кормлю собаку натуралкой, у меня под боком продают очень качественные и дешевые продукты. Бессмысленно тратить деньги на дорогие корма для здоровой собаки при таком раскладе.

Но в дороге, или в том же Питере - она очень удобна.

Ни у моих собак, ни у собак знакомых не было доказанных проблем со здоровьем. Правда, не думаю, что кто-то всерьез занимался подобными исследованиями. Обычно их проводят только в форс-мажорнх обстоятельствах, как например два года назад, когда произошло массовой отравление собак арахисом, содержащимся в корме Экануба.

Мое мнение - натуралка всегда лучше, просто потому, что суррогаты всегда хуже - априори.
Но если по каким-то показателям (цена, аллергии, полное отсутствие времени, невозможность поддерживать чистоту и т. д. ) натуралка Вам не подходит, смело пользуйтесь сушкой.

Только корма выбирайте хорошего качества, премиум-класса, и не ведитесь на рекламный слоган "все сбалансировано". Такое просто невозможно. Подбирайте корм под конкретную собаку, и все у вас будет в порядке. На самом деле, натуралка тоже должна быть сбалансирована, не пельменями же собашку кормить.
Кстати, есть лечебные корма для профилактики мочекаменной болезни, но она в принципе характерна для кошек.
(T
(N.... Tagaybekova)) )
8 024
Я за натуралку, сварить не проблема! Это конечно сугубо моё личное мнение, но сами-то попробуйте питаться каждый день одними сухарями
на мой взгляд лучше сухой корм, там всё сбалансированно.
Больше страдают мочекаменной несчастные коты, которых всю жизнь кормят рыбой.
Недавно у нас мопсиха умерла от старости, дожила до 12 лет, была с детства с больной печенью, и всю жизнь ела сухой корм.. печень её не беспокоила.
У нас все собаки на сухих кормах, опять же не на педигри или чаппи, а на кормах премиум класса, и супер премиум класса.
Если кормить чаппи, то лучше конечно натуралка. .
НО я старонница только сухого премиум класса корма.
В моей практике болезни от сухого корма не было.
LN
Lilo Narlone
2 849
если у вас дастаточно средств для сушки премиум класса- это лучше, но если кормить првильно натуралкой то будт еще лучше.
мои животные питаются натуралкой.
Я за натуралку. Да, хлопотно и дороже, чем сухой. Но собаки и коты живут гораздо меньше, чем люди, поэтому я стараюсь дать им самое лучшее за этот короткий промежуток. Мясо, творог, кальмары, рис-греча, перепелиные яйца, оливковое масло. Все здоровы, никаких проблем - тьфу-тьфу-тьфу...
у нас 7 собак. И мы делаем так: неделя сухой, другая неделя натуральная еда!!!! И они не против!!!!
Кормлю сухим кормом 10 лет. Никаких болезней не было. А что лучше - каждый сам решает. Охота вам каждый день что-варить - пожалуйста.
Катя Лоян
Катя Лоян
656
кончно сабачке нужна натуральная еда я свою собаку кормлю еатуральными продктами которые ей разрешает ветиринар так что дерзайте
Конечно натуралка мы своего натуралкой кормим ни разу не заболел в этом сухом корме сток всякой дряни что витамины пишут да нет там никаких витамин вон советую кормить натуралкой это в 100 раз лучше чем сухим м ну это не говорит то что никогда сухим некормить так раз в неделю дать и все
***леся***** -
***леся***** -
212