Домашние животные
хочу завести собаку, посоветуйте породу
небольшую, чтобы было не проблемно содержать в квартире, живую, игривую,активную, и чтобы не с короткой шерстью ( как у такс или мопсов например), дружелюбную! йоркширов не предлагать!!!!
золотистый ретривер
пуделя - обожает всякие фокусы разучивать
а насчет длинношерстных чихуа-хуа и тойчиков не думали?? не нужно чау-чау, это ужас... а мопс довольно таки умные собаки и кто вам сказал, что они ленивые??? мне больше нравиться француз если выбирать из этих двух пород. посмотрите на скотч терьера или спаниеля тогда... даже не знаю, просто какие вам нравятся, от этого нужно отталкиваться...
Шпиц любого размера подойдёт вашим требованиям.

Цвергшнауцер, Фокстерьер- идеальные собики для квартиры- не линяют, не имеют специфического запаха, веселые, компактные.
Шпиц, скотч-терьер, вест хайленд вайт терьер, фокстерьер жесткошерстный, кери-блю терьер, мягкий пшеничный ирландский терьер, цвершнауцер, миттельшнауцер, бордер колли, шелти...
наберите в поисковике породы собак, откроется масса ссылок и выберите, которая ближе к сердцу придется
цвергшнауцер или жесткошерстный фокс
пекинес
Миниатюрный (карликовый пудель) неплох - хоть его и надо стричь время от времени, плюсом этой собачки является то, что она не линяет практически (вычёсывать) , по квартире нет шерсти.
Очень дружелюбная, семейная собака, для которой общение всегда в радость.
nu cihus hua ili tojterjer prikolnije i podhodat po opesaniju
Заведите папильона или фалена. У нас в доме живет, насколько я его знаю, очень милый пес.
Может быть вам еще подойдет померанский шпиц, тибетский спаниель или японский хин. Сама лично не общалась, но в интернете можите почитать про эти породы.

не советую хлопотно это, потом трудно расстваться
японский хин-императорская, декоротивная (вес взрослой собаки до 2,5 кг) собачка. Очень умная порода, красивая, яркая, смелая .КТО ЭТУ ПОРОДУ ЗАВОДИТ НЕ ЖАЛЕЮТ.
yнемецкую овчарку они очень умные
согмашаюсь чау чау собака сепер
чау чау, добрые и хорошие пёсики)