Домашние животные

В чем глубокий смысл команды "Дай лапу" ?

Настёна Грик
Не вижу никакого смысла. Но приятно бывает. У мня есть команда "дай пять". Для начала использую команду "зайка", пёс должен сесть столбиком на задние лапы, подняв передние. А потом команда "дай пять", в это время он высоко задирает переднюю левую лапу, а я ладошкой по ней шлёпаю.... Обожаю разучивать с собакой всякие дурацкие команды. И ему такая игра по-душе. Конечно, команду "дай лапу" тоже отношу к разряду бесполезных. А таких у нас куча....
Кристина Хорошилова
Лучший ответ
Нет тут глубокого смысла. Команда лишь на усмотрение и по желанию хозяев.
Кстати, многие собаки, в том числе и дворовые, которые ее абсолютно не знают, подают лапу при такой команде, а точнее при подставленной ладони или плюс легкий шлепок по лапе. Моя в 3 месяца умела давать лапу, и знала "дай другую".
Так что именно эта команда никакой полезности и подтекста в себе не несет, по моему мнению.
Что касается осмотра и процедур с лапами, так все равно заднюю давать особо не будут, вообще для меня такой вопрос не стоит, взяла лапу (голову, шею, развернула тело) и сделала все необходимое.
Evgeniya Khvan
Я раньше тоже думала-ну зачем?
А теперь пришла к такому выводу.

Любая освоенная команда помогает наладить контакт и взаимопонимание с собакой.
И собаке, и хозяину легче сосуществовать и находить общий язык.
А это очень важно!

Всем удачи!
В том же в чем и смысл таких команд, как "служи", "умри" и так далее )))
Проявление в высшей степени доверия и расположенности.
осмотр сей части тела, проведение манипуляции с нею.. .
подрезание когтей, внутривенного введения лекарств, выявление повреждений и т. п.
были лаечки, выстригаешь шерсть, делаешь внутривенку только на этой команде.. . собак смотрит на хозяина, никаких фиксаций.. . конечно, проходило не со всеми...
Нет смысла. Но мои собаки эту команду знают на 5 + ))
В саморазвитии... Чем больше песик знает и умеет, тем он более разит мне кажеться.. .
Я своего например, переворачиваться через спину научила, и теперь думаю, чего бы ещё новенького придумать... Стандартные команды тож не интересно каждый день повторять, чего нибудь новенького хоцца)) ) А так и лапу дает, и дай пять команду тож знает... Ну эт просто так)) ) Мне нравится с ним заниматься вот и учу всему...
равносильно, как для человека, "дай в жопу"
Таня Коваль
приветствие
элементарная команда, как начало обучения более сложным командам, есть мнение, что это знак доверия собаки человеку, как если кошка лежит на спине перед хозяином.
Жаль, что всех собак, независимо от размера, называют собаками.
Они абсолютно разные.
Крупную собаку надо отучать поднимать лапу, т. к. надавит и слетишь с дивана! А какие зацепы делает - дзюдоистам надо изучать!

Если в угоду гостям я говорю "дай ему лапу" значит я оказываю собаке доверие, и считаю, что он не будет пользоваться силой.
Команда, как и многие другие, совершенно бесполезна в жизни, но для кино, радости хозяев и окружающих очень интересна :)
Кстати, для тех, кто интересуется дрессировкой, есть очень хорошие книги "100 игр и упражнений для вашей собаки" и "100 совершенно новых игр и упражнений для вашей собаки" - грамотно написано как и какому трюку научить питомца :)
Предложение дружбы )))