Домашние животные

Как научить собаку команде "дай лапу"?

У меня русский той-терьер девочка. Толи она очень тупая, толи я неправильно учу. Пробовала двумя способами:
Брала в руку кусочки сыра и сжимала в кулак. Протягивала ей. По инструкции она должна была начать скрести лапой об мою руку. Но она тупо лизала её.
Потом я спрятала руку с сыром за спину (собака этого не видела) и начала брать её лапу и говорить "дай лапу" после чего давала ей лакомство, то бишь сыр. Собака опять не въехала. Сама лапу не подаёт, только стоит/сидит как коровушка и смотрит на меня. Поела короче сыра.
Как же её научить? Или может уже поздно? Ей два года исполнится осенью.
*****
Я учила так... Говорю: "Дай лапу". Протягиваю ей ладонь. С первого раза, собака, конечно, ничего не понимает. Затем я беру её лапу и кладу себе на ладонь. . После этого хвалю её и даю вкусняшку. Затем повторяю эту же процедуру несколько раз и всё время, после того, как лапа у меня в ладони - даю вкусняшку. Затем, я усложняю, немного задачу. Говорю "Дай лапу", протягиваю ей ладонь и жду.... Уже никаких вкусняшек. Собака лапу не дала. Я ушла. Даю собаке немного отдохнуть. Через некоторое время опять повторяю команду. Я даже показываю ей вкусняшку, но не даю. Добиваюсь, чтобы она поняла, что вкусняшка даётся ПОСЛЕ правильно выполненной команды. За то, что собака ничего не выполнила - НИКАКИХ ВКУСНЯШЕК ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! У нас наша собака знает команду; "Дай другую лапу" и разные другие команды. Всем командам мы её сами постепенно учили... учили
Гульнар Садыкова
Лучший ответ
да обычно команда разучивается еще проще, сажается собака, протягивается ей ладошка и говорят дай лапу. другое дело, если ДО этого момента вы особо не уделяли внимания дрессировке и контакту, тогда собака может просто вас не понимать
Лена Яковлева
Усадить собаку, похлопать по плечу собаки, дать команду, взять лапу, повторить команду, а уж потом поощрять
Антонина Mori
второй способ правильный. только не за 10 мин. некоторые и за 5 обучаются. а некоторым месяц нужен. у меня превосходно выдрессированная собака терпеть не может давать лапу, это для неё как наказание. выполняет с такой неохотой, будто её оторвут. так что всё индивидуально. и заниматься надо обязательно на голодный желудок, на занятии скармливать до целой дозы одного кормления. сыра столько вредно. лучше то, что собака ест каждый день. сыр - вообще не особо хорош при дрессировке. лучше уж мясо, лакомства низкокалорийные, некоторым подходит печёнка.
Марина Лаптева
Хорошая собака! Сама ты коровушка! Надо сказать команду. Взять её лапу. И к себе в руку положить. И так постоянно. Тока если не цапнет. И не резко. А осторожно. Любить надо животных-то домашних
Сказать дай лапу и повести руку влево или вправо. Сеачала собака не понимает а потом смелее предлагает.
Ты думаешь, это делается так быстро? Нужно долго и терпеливо повторять действия, указанные в ответе выше
Дать ей команду.." дай лапу"..после этого поощрить чем нибудь..
(лучше вкусным чем-то.. а сыр значит не нравится ей)