Домашние животные

Как приучить мопса командам? Помогите пожалуйста!!!!) А то мой Зиппо не может понять команду дай лапу!!!!

Для того, чтобы собака выполняла команды, ее этим командам надо сначала обучить. Не обучаемых собак не существует, равно как и не обучаемых пород.

Что касается команды "Дай лапу" то проще всего сделать так.
Возьмите в ладонь кусочек очень привлекательного для собаки лакомства и сожмите ладонь в кулак. Дайте собаке понюхать. Пес начнет тыкаться носом, пытаясь достать лакомство. Не разжимайте. Обычно после первых неудач собаки подключают к делу лапы и пытаются выковырнуть лакомство ими. Как только лапа собаки коснется Вашей руки - разжимаете ладонь и позволяете съесть кусочек. Когда собака будет при первом же предъявлении кулака уверенно шмякать лапу на руку - вводите команду одновременно с подсовыванием собаке кулака.

Через пару дней занятий с командой (занятия лучше проводить 2-3 раза в день, минут по 10 - Вы должны закончить раньше, чем собаке надоест) - убираете лакомство из кулака. На первый раз лучше потискать кусочек в ладошке перед тем, как его убрать, чтоб запах был. Собака по команде кладет лапу на кулак, Вы раскрываете ладонь - и тут же другой рукой даете собаке кусочек. Когда собака привыкнет, что лакомство дается независимо от наличия куска в сжатой ладони, начинаете потихоньку кулак разжимать. Сначала предлагаете некрепко сжатый кулак, затем - полураскрытую ладонь, затем - полностью открытую руку.

Усложнять нужно тогда, когда собака уверенно выполняет задание на предыдущем уровне. Отдельные собаки способны полностью пройти этот путь за один вечер, но лучше медленнее, но надежнее. Зависит скорость обучения не столько от ума собаки, сколько от правильности действий хозяина и привлекательности лакомства. Собака во время занятий должна быть голодной.

Этот путь, несмотря на кажущуюся сложность, проще и быстрее, чем "возьми его лапу и дай лакомство", т. к. во втором случае собаке не совсем понятно, за что ей перепадает кусочек - то ли за то, что она дает лапу, то ли за то, что спокойно сидит, позволяя хозяину манипулировать ее лапами.
Динара Aбылгазина
Лучший ответ
купите книжку о воспитании и по породе. Там все описано.
мопсы не дрессируются. За их неординарность они и нравятся своим хозяевам
вот не правда, что мопс-глупая порода. а вот вредная-это вообще не о них сказано! ! я быстро научила давать лапу. без лакомств! брала лапу и говорила-"лапа! лапа! ". в день по неск. раз. потом-"дай лапу". через 2 дня щенок стал соображать, чтобы его похвалили и погладили-надо лапу дать. ну вот как то так. еще умеет голос подавать.
не обижайтесь но мопси или глупые или вредные порода у меня пикинес и тойчик ни одной команды не знают правда знают русский язык одеваться гулять пойдеми т. д. но вот под новый нам подбросили дворнягу не смогли выгнать и она знает команду место дай лапу игроем смячем а унас она живет 2месяца
Пусть ваш мопс будет сидеть возмите лакомство возьмите его лапу и скажите "дай лапу! "А пото дайте ему лакомствоми далайте так каждый день
Ты просто изначально бери у него лапу сама в руку, и проговаривай команду как начьнет поднимать лапу сам поощряй собаки любой породы это понимают)))))))))) если кошки у куклачева танцуют то твой мопс освоит эту команду