1) Усадить собаку (вы перед собакой на корточках)
2) Сказать: "дай лапу"
3) Взять ее лапу в руку
4) Дать угощение и похвалить
5) После двух-трех повторений после команды "дай лапу" протянуть к лапе собаки ладонь и собака сама должна понять, что вы от нее хотите. Не поняла - дать отдохнуть часа два и повторять все сначала.
Домашние животные
Как приучить собаку к команде Дай лапу?
Елена Гордейко
Спасибо!
Набераешььполную грудь воздуха, присаживаеся на корточки перед собакой и орешь на нее - ДАЙ ЛАПУ, ДАЙ ЛАПУ ГНИДА!!! Если собака не обосреться, то начнет приподнимать переднии лапы, в это момент хватаешь ее за одну из лап, набераешь полную грудь воздуха и орешь - МОЛОДЕЦ ТУЗИК, МОЛОДЕЦ....
Елена Гордейко
Спасибо :D
Надежда Шаповал
а потом оттираешь по всей квартире следы медвежьей болезни и бегаешь по всему северному полушарию, ища спрятавшуюся от тебя собаку
1-й метод обучения команде «Дай лапу!»
Первым способом собаку учат, используя лакомство. Питомца садят перед собой и показывают зажатое в кулаке любимое кушанье. Щенок пытается достать его носом, а потом и лапой. Тогда нужно скомандовать: «Дай лапу» и взять лапу в свою руку. Ее не нужно поднимать высоко, чтобы не испугать щенка. Потом его хвалят и дают лакомство.
2-й метод
При втором способе собаку садят перед собой и дают команду: «Дай лапу». После этого лапу берут в свою руку и ее поднимают до уровня плеча. После этого собаку нужно обязательно похвалить и дать ей лакомство.
3-й метод
При третьем способе собаку также садят перед собой, чтобы она легко доставала до хозяина. Ей дают команду «Дай лапу» и легонько пальцами левой руки приподнимают собачью лапу и направляют ее к правой руке. Это делается так, будто собака сама свою лапу вложила в ладонь человека.
Это упражнение лучше делать, когда уже были сделаны первые предыдущие способы и щенок уже себе примерно представляет, что от него требуется. После того, как лапа собаки оказалась в правой руке хозяина, щенка необходимо похвалить и угостить лакомством.
Важные правила в обучении команде «Дай лапу!»
-Все три упражнения нужно повторять по несколько раз в день, но не долго, а с обязательными перерывами.
-Лучше всего это делать во время игр, чтобы у него на команду была всегда позитивная реакция. У собаки должна выработаться привычка, что как только она услышит команду, она протягивает лапу. Когда эта команда будет выполнятся блестяще, задачу щенку можно усложнить.
-После того, как он подал свою лапу по команде, ее нужно опустить и скомандовать: «Другую лапу». И начинать делать те же упражнения с другой лапой.
-Со временем можно просто показывать или слегка касаться нужной лапы рукой.
-За правильное выполнение всегда нужно хвалить и поощрять щенка.
-В результате собака должна давать вторую лапу без команды, а после того, как отпущена ее первая.
-Со временем угощение дается собаке все реже, чтобы команда хорошо выполнялась за одну похвалу.
2-й метод
3-й метод
Елена Гордейко
Огромное спасибо! Все попробую!)