Если для охраны - конечно, овчарка, не знаю, с чего вы вдруг о маламуте начали думать. Ездовые породы, такие как сибирский хаски, аляскинский маламут или самоед, категорически не пригодны для охраны. У них напрочь отсутствуют охранные качества. (Конечно, бывают отдельные способные к охране, но это исключения, да и к серьёзной охране они всё равно не способны - так, лаем напугать или внешним видом. ) К чужому человеку они, скорее всего, обниматься полезут. В лучшем случае, просто не обратят на него внимания, если не очень дружелюбные. А охрана из них никакая. Хаски и маламуты даже лают очень редко, а на приход чужих чаще всего просто молча бегут смотреть, кто пришёл. Этих собак выводили как максимально дружелюбных. Ведь если в упряжке собаки будут агрессивные к человеку, ими ни управлять нельзя будет, ни распутать, если запуталась амуниция. А каюр (тот, кто управляет упряжкой) - не всегда хозяин собак, ибо мало кто может так много собак содержать, упряжки часто собирают от разных хозяев.
А хорошим другом (если под этим вы подразумеваете преданность, как в книжках, чтобы собака умирала на могиле хозяина) маламут быть не может. Ездовые собаки очень легко меняют хозяев и привыкают к новым, да и гладить себя дают кому угодно. Хорошим другом маламут может быть только в том смысле, что разделяет страсть хозяина к активным прогулкам в любую погоду и к спорту. Впрочем, овчарка тоже может всё это делать, если нужно, собака универсальная, да ещё и плюс дрессировке поддаётся куда лучше маламута. Маламута имеет смысл заводить только для занятий спортом на любительском уровне (потому что если нужны победы в спорте, то хаски быстрее, а выигрывают самые крупные гонки вообще метисы хаски с легавыми) , когда есть любовь к активному отдыху и хочется "домашнего волка".
Домашние животные
Народ подскажыте кто лутше овчарка или малаиут??? Кто лутше овчарка или маламут????
для чего? какая овчарка? их много. как ездовая - лучше маламут. как охрана - лучше разные виды овчарок
в плане воспитания овчарка конечно !
Это абсолютно разные собаки-во всем-начиная от особенностей выращивания, треннинга до применения и рабочих качеств
Определитесь для какой цели заводите собаку
Совршенно разные собаки по характеру и предназначению!
Маламут-ездовая северная порода, плохо дрессируемая, требующая большой физической нагрузки и житья не в квартире.
НО прекрасно дрессируется, это универсальная рабочая собака и её обязательно надо дрессировать, она подходит и для квартирного содержания. Но физнагрузки ей тоже нужны.
овчарка
Это совершенно разные породы. Найдите сайты по породам, изучите литературу и поймете кто для вас лучше. Собаки требуют разных подходов в выращивании, дрессировке, применении на службе, и нагрузках. Маламуты неочень хорошо чувствуют себя в городских квартирах.
А я свой выбор уже сделала!!!!
Это совсем разные породы, как можно сравнивать?!)) ) Определитесь для каких целей ( рабочие качества) Вам собака.
странный вопрос . а вы приобретаете собаку только глядя на цену?
смотря для каких целей собрались брать собаку!
для меня ни та ни другая, а вообще совершенно разные породы и по психике и по рабочим качествам.
Овчарка!