Мой друг держит пит буля. Водил его на дрессировки, в том числе и на защиту. Собака была от родителей, которые дрались и из этой собаки тяга к насилию далеко не ушла. Недавно он повис на ротвейлере, а когда хозяин ротвейлера попытался оттащить пита за ошейник, тот развернулся и сработал по человеку. И вот у кинологов разделились мнения - одни считают, что собака после ЗКС могла себя так повести, другие считают что не должна, т. к. это не свойственно породе. А человек, мнению которого я доверяю прислала вот такой комментарий:
"Кто вообще вас надоумил отдать пита на ЗКС? ! Это порода лояльная к человеку, а вы его заставили собаку поступать иначе. Короче крыша у собаки потекла по вине хозяина. Тут дело не в породе. Пусть купит себе овчарку и сдает с ней любые тесты, это служебник от Бога. Пит либо в яму, либо на диван, как вариант - запрячь его в тележку. "
Мы с хозяином пита никак не можем понять - что теперь делать? Исправлять как то поведение собаки или просто изолировать?
Домашние животные
Приемлимо ли такое поведение для собаки? Ам. питбультерьер.
Человек, который комментировал, совершенно прав. Питов десятилетиями выводили для боёв с собаками. Бойцовая собака должна иметь агрессию к СОБАКАМ. Вы себе собачьи бои представляете? Дерутся собаки. Чтобы они до смерти дрались, никому не надо - собаки ценные. Соответственно, их разнимают. Как бы люди могли это делать, если бы собаки на них бросались? Поэтому питбулей нарочно выводили такими, чтобы была агрессия к собакам, но не было к людям.
Сейчас с питами часто занимаются ЗКС, но не от большого ума. Просто собака не очень крупная, зато сильная и азартная, многим это нравится (особенно если не хочется в городе содержать крупную служебную собаку) , вот и пошла мода их на защиту ставить. Вот только если с таким псом занимались ЗКС, присущий породе "барьер" в психике, не позволяющий переключаться во время драки с собакой на человека, сломали, поэтому теперь он запросто может переключаться на человека. Пёс поступил совершенно логично. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.
Всякой породе - своё предназначение. Нет смысла учить бульдога охотиться, питбуля или сеттера - защищать хозяина, а из кавказской овчарки делать диванного любимца. Это можно сделать, и медведя можно научить танцевать, и почему-то нынче очень модно использовать породы не по назначению. Но результат может быть непредсказуем.
Что теперь делать, спрашиваете? Как поведение исправлять? Поведение тут не собаке надо исправлять (собака нормальная: бойцовая порода - бросается на собак, прошедшая ЗКС - кусает человека, напавшего на неё, что тут неправильного?) , а хозяину. Ситуация какая-то дикая, на самом деле. Вот зачем собаке позволили "повиснуть на ротвейлере"? Он без поводка гулял? И почему хозяин пита сам его не снимал, а делал это хозяин ротвейлера? Пусть хозяин пита не допускает таких ситуаций, тогда не будет и инцидентов с покусами людей. Вообще, собака, прошедшая ЗКС (любой породы) - это как холодное оружие, с ней нельзя просто так разгуливать, надо всегда понимать, что она может сработать. Тем более если это питбуль. Длинный поводок, мяч, лыжи, санки, велосипед - огромное количество хозяев стаффов и питов всю жизнь так гуляет со своими собаками. Отпускают только на огроженной площадке, где нет других собак. И никаких проблем. Завели - извольте соответствовать. Хотелось "пупсика", с которым можно в парке в компании собачников гулять - надо было лабрадора брать, сеттера, спаниеля, колли или любую другую дружелюбную к сородичам породу. Завели бойцового пса - так и гуляйте подальше от других собак.
С питом в ринге не всегда работает хозяин, и питы не работают на хендлера при разнимании. ЗКС не нужно питам. Столько проведено работы по устранению агрессии к человеку, а Вы - ЗКС... Коррекция у опытного кинолога должна помочь. Скуластик дала Вам правильное направление
Прав тот, кто такой вам комментарий написал. Это называется смещенная реакция. У меня служебник, который тоже в драке такую реакцию выдаёт (когда разойдется) , если его оттаскивать, и ему пофигу, кто будет тащить, хозяин или чужой человек, у него в этот момент голову клинит.... Я не подхожу, пока он хватку конкретную не сделает. У меня, как у МихалыЧа, тоже кровища хлестала.. . Но дЫк ему и драться запрещено, только вынужденная самооборона! Но плюс в том, что служебники такой смещенки не выдают в защите. То есть они могут что-то подобное учудить, но такую собаку дисквалифицируют на испытаниях или соревнованиях. У бойцов всё наоборот, они должны драться без смещенки в ринге с себе подобными ( т. е. не переключаться на человека) и могут выдавать такое на защите.. . Вот собственно и всё, ВСЕ ПРОФИ дрессировщики и фигуранты в один голос утверждают: либо драки, либо защита.. . "Наш пострел, везде поспел"(и бои, и защита, и охота и т. д. и т. п. ) - рассуждения дилетантов, которые не в курсе собачьей психологии.
В этой ситуации вашему другу не позавидуешь, реакции пита должны конкретно смотреть на площадке специалисты дрессировщики. Породы же не просто так выводились в конце то концов...
Ребята, не умничайте. В этой ситуации любая собака может сработать по человеку. Оттаскивать нужно только свою собаку, а не чужую. Где хозяин пита был? Если уж у хозяина ротора не было другого выхода, то он должен быть готов к такому развитию событий. Чёрт, вы как с Луны свалились. Да в такой ситуаци, собака может и хозяина тяпнуть (особенно молодая) и это не будет свидетельствовать о том, что у него крыша едет.
Вам уже скорее не кинолог, а собачий психолог нужен (без шуток) .
У меня например скотчи, собака к человке не агрессивная, но если показать как кусать человка, то собака начнёт решения принимать сама, опять же потому не овчарка, которая без команд ничего делать не может.
Я думаю что на данном этапе только изолировать...
Было дело давно: меня моя собственная немецкая овчарка очень конкретно цапнула. Дырки в руке были как от дырокола и кровищи достаточно. Она тоже кстати с ротваком сцепилась - я сунулся ее оттаскивать. схватил за ошейник сзади. она мгновенно на прикосновение к ней развернулась и меня клыками "саданула". Когда увидела что это она меня - хозяина укусила - даже настрой драться с ротором у нее пропал. Ходила как побитая с поджатыми ушами и поскуливала. Прошло лет 15 с того случая, а две из 4 дырок до сих пор на руке видны. Растаскивать тоже нужно уметь, а не хватать собаку неожиданно сзади.
Как это он прошел дрессировку, если не слушает элементарных команд?
У меня тоже питбуль. Но никогда с места не тронется без команды.
Пы. Сы. : на дресс. площадке не разу не занимались и курсов ОКД не проходили. А сами потихонечку все изучили. Хотя кобель был достаточно взрослым, на тот момент когда я его взяла.
Вам надо найти опытного кинолога и попытаться исправить поведение собаки, а пока гуляйте на поводке и в наморднике.
поведение собаки правильное и грамотное, и прокоментировали вам ситуацию тоже правильно и грамотно, любая собака прошедшая ЗКС обязана работать на человека (ее этому учат) а тут чужо стал разнимать и получил. Хозяину пита надо быть очень и очень внимательным и избегать подобных ситуаций, и пита на поводок, треннинг различные и нагрузки.
у меня был стафорд, который кидался на людей. Причем выборочно, как будто вычислял по своим каким то соображениям. Вел себя не как стафорд, а как охранник. Ко мне никого не подпускал, даже того у кого руки дома лизал, мою подругу она один раз хотела на улице подойти, он так рыкнул, что она его стала даже дома у нас бояться. Я с ним ходила по улице только в наморднике и строгом ощейнике, в остальном дома он как кошка себя вел. Гуляйте осторожно. У них поведение меняется, когда погода меняется, мы это заметили, и просто не провоцирывали нападение на людей. А на собак он должен нападать, он же боец, разрешите ему это, или заведите кокера. А овчарка- это единственная порода которая была выведена для нападения на людей, и если ей подать команду фас на человека, она не раздумывая выполнит. Эти собаки охраняют зоны .
Мое.. мнение, что зря повели.. пита на ЗКС... т. к.. это одна из не многих пород, которая Вас защитит и без обучения, если это понадобится. А так вы просто дали понять, что человека тоже можно кусать.
Вам надо обратиться к опытному кинологу. Если живете в Москве сходите в школу Орлова.