Во время прогулки наша собака ни на кого не обращает внимания и ведёт себя спокойно, но стоит какой-либо другой собаке к ней подойти, то наша сразу начинает скалиться и кидаться. Исключения составляют только шпицы и старые друзья. Не знаю почему, но шпицев она очень любит и сама всегда бежит к ним играть, а к таксам, наоборот, у неё какая-то антипатия, как увидит - сразу ругается.
С одной стороны, вроде ничего плохо нет, ни на кого первая наша собака не набрасывается, но с другой стороны, как мне кажется, было бы лучше, если бы она более адекватно реагировала на тех, кто просто подходит к ней познакомиться. Начинаю подумывать о индивидуальных занятиях с кинологом, но есть ли смысл? Может, это нормальное поведение для собаки и я зря накручиваю? Может она просто не очень общительна в силу своего характера? Просто в детстве она всех собак любила, ко всем бегала играть, а сейчас такой контраст.. .
P.S. Людей любит всех без исключения.
Домашние животные
Агрессивное поведение у собаки. Нормально ли то, что собака никого к себе не подпускает?
Абсолютно нормальное поведение для взрослой собаки.
Мой тоже в детстве со всеми бегал-прыгал, теперь ему нужна только я и апорт. Очень редко может поиграть со старыми (ещё из детства) знакомыми собаками и то не со всеми. Первый в драку никогда не лезет (воспитан) , но всем своим видом показывает подбежавшей к нему собаке, что лучше близко не подходить.
ну раз первая не набрасывается тогда нормально, а если вам ненравиться что при подходе к вам собаки ваша рычит, скажите фу и все
ну и нечего всем подряд походить к вам, на хрен они вам сдались))) ) щас подошли познакомится, завтра бестолоковые собаки подойдут уже не познакомиться, зачем вам это надо
Все нормально пусть рычит при подходе к вам постороних собак, как и говорила выше они вам и вашей собаке ненужны
У каждого свой характер, кто то любит играть, кто то нет. тем более, что с возрастом некоторые собаки вообще перестают играть с соплеменниками. А адекватное поведение собаки зависит прежде всего от хозяина. Неприлично лезть с поцелуями к другим собакам и неприятно, когда другие лезут к тебе. Не правда ли. Не хочет ваша собака общаться и не надо, предупреждайте хозяев других собак, чтоб не приставали и сами не экспериментируйте. Любит - не любит. Любовь прошла-завяли помидоры). .
Вы не написали породу собаки. Если у вас лабр - то, нет, не нормально. А вообще, к кинологу сходите, пусть протестирует собаку.
Я вам отвечу вместо Борисыча. Возможно как то ваша собака разозлилась на другую и вы, вместо того, что бы ее одернуть, погладили ее, типа что бы успокоилась. А собака восприняла это как поощрение такому поведению.
вам нравилось в стадии взросления собаки то, что она дружит со всеми собаками? наверное слишком дружила? вот и корень... что посеяли то и наблюдайте.
Просто собаке не нравится что к ней подходят другие, у меня например были кавказкие овчарки, и только один из них вёл себя спокойно, остальные кидались на все ворота, за которыми лаяла собака, а вообще если вы хотите что бы ваша собака была спокойной, воспитанной идите к кинологу, хоть это и не бесплатно, но зато ваша собачка станет послушной, смиренной.... ну заодно и команды выучите)))
я бы сказала что нормальное.. у меня трехлетний кобель, он тоже не совсем расположен к общению с другим собаками... ну а меня это устраивает, собака взрослая со своим мировоззрением и потом, чем меньше общения тем в конечном итоге здоровее нервы и целее кошелек... гуляем сами... может это и не правильно я рассуждаю, зато собака возвращется с улицы без следов "дружеских" укусов..