Домашние животные

Коту скоро год, не знаю, можно ли его отучить "сосать" одежду?

не можно, а нужно обязательно! на личном опыте знаю, что кошка может от этого с возрастом сойти с ума. не потакайте его таким замашкам, а отгонйте. и применяйте приём кошки-мамы. не сильно стукайте пальцем его по лбу между глаз. сила вообще не нужна, ему должно быть не больно. но по природе кошка-мама, когда недовольна, бьёт котенка лапой по этому месту. и на инстинктивном уровне животное понимает, что раз тут стукнули, значит нельзя.
Лайла Келлер
Лучший ответ
да пусть сосет, что вам, жако что ли?: ) просто выделите ему специальную тряпочку для этого)
Guldana Adisbekova
Причина того, что он сосет одежду, мурлыкает и перебирает лапками одна и та же. Это воспоминания о том, как его кормила мама. Это доставляет ему огромное наслаждение. Если бы не было никакой опасности проглотить волокна, это не причиняло бы никакого вреда. Ваш кот относится к одежде, как к суррогатной маме. Это сосание можно сравнить с сосанием соски. Такое больше бывает у молодых котов, которые рано остались без мамы. Если у него отнять любимую вещь, он может начать сосать свой мех. , лапы, хвост. Иногда это проходит само собой, а иногда остается навсегда.
Жанна Бойцун
Надо отвлечь его от одежды--дать пососать че-нить другое.
А ты проверь. У тя наверное кошка. А женщины - они как дети, че ни дай - все в рот тянут.
еще пока можно
Моему коту 10 лет и до сих пор сосет мою ладошку. Когда взяла его, был очень маленький. Тыкался в мою ладошку и мусолился, причмокивал и засыпал.
Скорей всего нет, это он так расслабляется, моему уже 10 лет до сих пор одеяла пушистые сосет.
Tina Kirova
...есои уже пристрастился, то сосать до пенсии будет - это как хобби у него...)
Могу сказать из личного опыта. Когда мой папа лет 15 назад принес в дом двух слепых еще сиамчиков, они очень долго не могли уснуть, не присмоктавшись к мякушке пальчиков моей мамы. Потом они это делали всё реже и реже.. . Потом перешли на хлопковую тряпочку. И забыли про это свое развлечение где-то годам к 4...
Но тут немножко другое.. . Моя мама в принципе им заменила их маму с оооочень раннего возраста, поэтому привязанность у них осталась к ней на всю жизнь. А сосание - тут я согласна с Лами.
Нет -это на всю жизнь !!!
моему первому коту уже 15 лет, он живет с мамой ...дак он до сих пор ложится на грудь и сосет лямочки от сорочки)