Домашние животные

кот,скоро 2 года,вечером иду из одной комнаты в другую,как схватит за ногу исцарапает,и давай кричать.как отучить??

Я свою кошку отучила выпускать когти очень простым, но действенным способом: Когда она заигравшись начинала сильно царапать руки, я брала ее за лапку и несильно (пальцем) шлепала по кончикам когтей говоря при этом строгим голосом "КОГТИ" (если котенок в это время когти спрячет слегка нажми на подушечки лапки - когти выпустит) . Им это не больно, но неприятно. Потом будет уже достаточно, просто сказать строго "КОГТИ" (можешь придумать свое страшное слово) и все, лапки сразу мягкие и никаких царапушек.
По этой же схеме и от дранья мебели отучай. И обязательно купи ей (или ему) когтедралку.
П. С. И ничего подстригать не надо! Не мучайте животинку:)
Валентина Корнакова(Гаврилова)
Лучший ответ
Он на вас за что-то обиделся - может, не покормили, может, гулять не выпустили, а может, мало ему внимания уделяете.
Nurdana Baimukhambetova
Не важно, что он на вас обиделся или еще что, кошак просто не имеет права вести себя подобным образом в отношении к человеку. Как не крути, а домашний кот зависит от человека. Попробуйте снова спровоцировать его нападение и в момент этого бызните в него водой из пуливизатора. Обычно животные это ооочень не любит.

"П. С. И ничего подстригать не надо! Не мучайте животинку:) "
Это уже и забавляет и раздражает. С чего бы для него это мучения были? Процедура безболезненна. Или вы тоже мучаетесь когда себе ногти стрижете?
дай ему валерианки.. сразу спать ляжет)