Домашние животные

Коту скоро два года, грызет когти, свин. Уже все тонкие стали и слоятся. Что делать?Предже всего с когтями, ну и с котом

Ирина Вакулич
когти надо подстригать. Возможно, дело в этом. Место, где он сможет их точить, предоставьте обязательно. Подушечки посмотрите, не облезают ли, бывает аллергия на наполнитель. И витамины коту давайте.
Александра Ерофеева
Лучший ответ
Ирина Вакулич подстригаю, место есть, только оно ему даром не надо. пытается драть рашенные стены )))) пока ему это плохо удается )))))

про наполнитель не думала. спасибо.

а Вы не подскажете, какие лучше витамины?
да намажте их горчицей... ничего поорёт немного но грызть перестанет...
Ирина Вакулич да тут все садисты какие-то
Когти однозначно стричь. Мазать ничем не надо - слизывать это естественная потребность кошки, может грызть и не будет, но наевшись таких вещей как горчица и перец (которые еще и кожу раздражают на лапах) , может сжечь слизистую пасти и пищевода - лечить замучаетесь. Между пальцев у кошек иногда грибок бывает или другие ранки, правильно посоветовали - надо хорошо осмотреть лапы.. . Можно и биохимию крови сдать, может в организме не хватает чего, исходя из этого назначают и витамины.
Есть такие капсулы специальные для кошачьих когтей, их одевают для того, чтобы кот не царапал мебель и детей. Спросите у ветеринаров. Это абсолютно безболезненно и удобно. А вообще это странно, может ему чего-то не хватает в организме...
Ирина Вакулич да попробую.

на одном форуме читала, что у кошек, как и у людей, бывает такая мания.
может звучит глупо. , но попробывать стоит ) на ногти посыпать красного перца) пускай погрызёт. в следующий раз небудет))
Юлия Громова
Ирина Вакулич очень смешно
Сначала проверьте котовьи лапки у ветеринара - возможен грибок или еще какая зараза, или авитаминоз, или наоборот - с витаминами переборщили. Если с этим все будет в порядке, то возможно у кота дурная привычка, вызванная неудовлетворением каких-то его потребностей, что-то навроде невроза навязчивых состояний у человека. Попробуйте подавать ему "Кот Баюн"(валерианка кошек возбуждает, а не успокаивает - давать её нельзя) . Кстати, хирургическое удаление когтей эту проблему не решит - кот просто будет грызть другую часть тела. Кастрируйте кота, если ещё не озаботились этим. Оцените общую эмоциональную обстановку в семье - возможно, кота кто-то притесняет.
Irishek Knyazeva
обрезайте коготки спец. щипчиками для животных, но обязательно прочитайте как правильно это делать, иначе можете поранить
G.
Guzal .
Ирина Вакулич обрезаю. он тогда грызет обрезки ))))
Раньше никто им ничего не стриг! Почему щас так заморачиваются?
Подстрегите их специальном когтестрижкой для животных, продается в зоомагазинах, только покупайте исключительно нашей фирмы, ни в коем случае не китайские... иначе когти всё равно будут слоиться при подстригании.. . И подстригайте только белую часть ногтя, где начинается розовое, уже нельзя стричь, иначе кровь пойдет и будет трудно остановить ее, да и коту будет не очень приятно..)
Ирина Вакулич спасибо.

будем стричь