Домашние животные
Как изменится характер и поведеие кота, которому скоро 3 года, если его кастрировать? У нас дома есть старший кот
(ему лет 7-8) так младший, как повзрослел, стал бросаться на него и бить, а пока был подростком, всё было хорошо. А тепеь младший ещё время от времени мочится на пол (лечили!.Около 10 тысяч в январе отдали ветеринару, и вдруг опять началось!) Оба кота подобраны с улицы, почему точного возраста и не называю. Сейчас (уже года 1,5) живут в разных комнатах уже больше года, что, конечно, нам неудобно...
Стерилизовать обоих, когда начинают драку — брызгать водой.
Выгуливать на улице на поводке кошачьем.
Подстригать когти, чтоб сильно друг друга не драли.
Хэлен Рофе
Старший давно кастрирован!
Хэлен Рофе
Гуляют они на балконе по очереди. Живём на 5-ом этаже без лифта, на улицу мне трудно их выводить (мне 77 лет)
Татьяна Кошелева(Бондарь)
Гулять кошкам незачем, не собаки ведь.
Кошки территориальные животные. После кастрации кот может стать спокойнее, но многое зависит и от личного характера. у меня было четыре кота и у каждого свой характер. Все коты были кастратами. Один не переносил других котов, с детства дрался со всеми, кто просто проходил мимо нашего участка на даче. К старости имел разодранное ухо и кучу шрамов. Боялся только соседскую кошку))))) Другой дружил с с котами, но ненавидел собак, Третий был просто пацифистом))))) Сейчас котейка из приюта, к котам относится лояльно. Они все разные! С молодым, кроме кастрации надо больше играть, чтоб он свою агрессию мог спустить в играх.
Хэлен Рофе
Спасибо за информацию.
Скорее,никак. Но сделать это надо. Характер чуток меняется только от взросления.
Кошки могут и кастрированые выяснять отношения.
У меня два кота и кошка. Так младший с котом уживаются прекрасно. А вот старший вечно дерётся с кошкой
Так они могут и воевать, раз живут раздельно. Кастрируйте конечно
Кастрировать животных надо в определенном возрасте, тогда они сразу ведут себя определенным образом. Если их кастрировать в половозрелом возрасте, то недостаток гормонов яичников провоцирует замещение их выработкой другими гормональными железами, как это происходит в подавляющем числе видов млекопитающих.
Поведение если и изменится то не так уж значительно. Может измениться обмен веществ, кот наберет вес и станет более ленивым. За счет этого может частично уйти агрессия.
Хэлен Рофе
Именно потому, что сын опасался, что кот станет толстым, как старший, он и противился кастрации кота!