Домашние животные
Как приучить щенка ходить в туалет на улице, а не дома?
Щенку 3 месяца. Сделали все прививки и начали выводить гулять на улицу. Но на улице он в туалет не ходит, а терпит, пока придём домой. Подскажите, пожалуйста, что делать.
выводите каждые 2-3 часа гулять. . как только он там пописает-покакает - сразу хвалите, как будто он вам миллиард евро нашел :)
С первого раза наверное никто на улице дела не делает. Наш щен где-то на 5 день первый раз пописал, потом еще через несколько дней покакал. Но дома все равно будет еще дела делать. Он же долго терпеть не может. Если будете выводить каждые 2-3 часа, то луж почти не будет. В любом случае через пару месяцев все будет делать на улице.
Во время того как щенок ходит в туалет дома, нужно стоять и говорить "Молодец, гулять, хорошо, молодец, гулять, гулять... " и тд. щен привыкнет к этому слову и в след раз когда вы выйдете гулять, просто говорите это и он сразу смекнет что делать.
Если совсем никак, выносите газетку или картонку на которую он ходит дома - на улицу, и ждите пока не сходит там...
Щенок, пока не научится, будет на улице во время прогулки терпеть, а по возвращении домой полностью выкладываться. Поэтому надо, как можно чаще вытаскивать его на улицу, особенно, когда он просыпается и встает после сна. На улице, как только он что-нибудь сделает, его надо тут же хвалить. Таким образом, надо, зная режим вашего щенка, подгадывать так, чтобы вытаскивать его на улицу, когда настал нужный момент. Как только вы видите, что он начинает кружиться по комнате, готовясь что-нибудь исполнить, тут же берите его и тащите на улицу и обязательно дождитесь, пока он все сделает на улице. И, конечно, хвалите. Дома за лужи и кучи до тех пор, пока щенок не начнет гадить на улице, ругать нельзя. Щенок должен уже понимать, за что его ругают. Если он уже знает, что дела надо делать на улице, но не вытерпел и сделал их дома, тогда его можно пожурить. Но не сильно, так как зачастую мы сами виноваты в том, что он сделал дома: либо сами проморгали момент, либо задержались на работе, и щенок не смог вытерпеть. Понятно, что чем старше щенок, тем дольше он может терпеть и тем меньше проколов он делает дома.
почаще гулять!