Домашние животные

Какие породы собак самые простые по содержанию ?

Наиболее простой уход за шерстью, конечно, у гладкошёрстных собак. Их не нужно расчёсывать, не нужно стричь, а в слякоть, даже если собака вся изваляется, её можно просто протереть тряпочкой - и она уже чистая. Да и после мытья они сохнут очень быстро, а не растаскивают воду по квартире и не нуждаются в сушке феном. Правда, линька у гладкошёрстных собак сопровождается мелкими шерстинками, которые впиваются в обивку мебели и в одежду, и которые очень трудно оттуда извлечь, в отличие от длинной шерсти, которую можно просто собрать руками.

Проблемы с ушами, чаще всего, бывают у длинноухих собак вроде спаниелей, такс, бассетов и т. п. Однако, проблемы со здоровьем прежде всего зависят от генетики. Не берите щенка от собаки с аллергией, от переболевшей инфекционными заболеваниями и т. п. (осторожно поинтересуйтесь в разговоре как бы невзначай) , и щенок вырастет здоровой собакой, вне зависимости от породы. При нормальном содержании и кормлении, конечно.
Главное - не экономить на щенке. Вы берёте члена семьи, друга на ближайшие примерно 15 лет. Как же можно экономить на этом? Взяв щенка за 5 тысяч рублей, можно потом на его лечение потратить сотни тысяч.. . Поэтому брать сразу лучше в хорошем питомнике, желательно, от собак, у которых уже были щенки и хозяева которых довольны. Сейчас у всех есть интернет, есть форумы, где общаются любители определённых пород, и при желании можно найти кучу информации о том, какие у породы бывают заболевания, какие питомники и заводчики сомнительны, а у каких брать можно спокойно.

Что же касается разборчивости в еде, то вот уж это ну НИКАК не зависит от породы, а зависит только от хозяев. Если собака не поела, и хозяйка тут же начинает причитать и гоняться за ней с варёной курочкой в надежде, что "бедная собачка хоть чуть-чуть поест", тогда и получается разборчивая собака. Они же как дети, которым дай волю - и они будут питаться одними конфетами и бутербродами с колбасой, игнорируя кашу и полезные салаты. Собаку элементарно приучить есть всё, что дают. Нужно просто не давать ничего другого. Собака не поела за 15 минут - миска убирается и даётся только в следующее кормление, а между кормлениями не даётся ничего. Если же собака из каши выбирает мясо, значит, просто порция слишком большая. Уменьшите в два раза - и через пару дней собака будет сметать и кашу и мясо, даже если не перемешивать их вовсе, а то и пустую кашу начнёт есть. Всё это знает любой более-менее опытный собачник, и я ни разу не слышал и не читал, чтобы хоть одна собака умерла с голоду у полной миски еды.
Гульмира Джолсайтова
Лучший ответ
За всеми собаками нужен уход!
Какие дети самые простые по содержанию ?
Лилия Голубева
чихи и тои
Юлия Аванесова
таких нет
Leka Inasaridze
Нарисованные.
Al *
что за бред, от породы не зависят методы ухода... если вы ищете такую собаку, то вообще лучше откинуть мысль о собаке.
Дворняги.