Домашние животные

Стоит заводить овчарку в квартире? Если да, то какую именно?

Смотря какая квартира.
У меня в 3шке прекрасно жила немецкая овчарка (причем он был переростком. В 3 месяца был уже как будто в полгода) .
Так что если 3 комнаты и больше, то смело заводите крупных овчарок (можно даже алабая)
Если меньше то я бы посоветовала босерона, бельгийскую овчарку (малинуа) .
Ну и естественно физ. нагрузки. Можно собаку на прогулке так умотать, что она будет дома только спать и есть, и тогда собственно квадратные метры жилплощади уже не важны)))
Ольга Халимова
Лучший ответ
Я бы не стала
Вельш-корги, малинуа, шелти.. .

Аня Полулях
Босерона и тем более малина очень не советую - собаки рабочие, даже шоушным малинам нужны такие нагрузки, что у многих времени не хватит. Взять в квартиру любого метража можно любую породу, кроме некоторых аборигенных - главное не площадь квартиры, а длительность прогулок, адекватные породе нагрузки и занятия соответствующей дрессировкой и спортом. Попробуйте в 10-комнатной квартире или даже в коттедже (почти без выхода на улицу, только прогулка полчаса в день) запереть малинуа - что из этого выйдет. А со всем перечисленным можно и немца в 1 комн. содержать.
Валерия Аксенова Она же не писала что не будет физ нагрузок,по этому я ей и посоветовала данные породы!
Конечно стоит. Я держу кавказскую. Немаленький пес, но не мешает.
Только карликовую, чтобы в цветочный горшок могла в туалет ходить)))))))))))
А что в этом такого? У меня немецкая овчарка (в 3 комн) и ниче страшного в этом нет. Правельно лучше уж большую, чем маленькую.
овчарки сторожевые собаки
карликовую. не больше пекинеса
Кали Миног
крупную собаку можно, но только если площадь позвол ет и времени навалом что б раза два в день гул ть часа по 2,а вот сравнение между кошкой и маленькой собакой несправедливо-маленькие псинки очень умные и дрессировке с полуслова поддаютс, а кошка что? только жрать и спать))))))))) у нас кот и мал собака шпиц) просто есть с чем сравнить.
Раиса Баран и чему же вы ее надрессировали?
ни дом охранять они не могут, ни хозяина защитить когда надо
Раксана Оганян всему чему и взрослую собаку,сидеть лежать р дом итп само собой,а дом охран ет,конечно не порвет как овчарка,но шуму много)команда фас ее конек,прочтите про шпицев,там много интерсного и наверн ка удивитесь)
шипперке тоже овчарка
Да любую! Главное чтобы порода была не агрессивная.