Домашние животные
помогите выбрать между САО и ВЕО
мне очень нравится 2 породы: Восточно европейская овчарка и среднеазиатская....все никак не могу выбрать, помогите подалуйста)))
Дрессировки требуют обе породы. Только восточно-европейская овчарка больше ориентирована на хозяина. Плюс это или минус - решать Вам. Некоторых раздражает постоянное хождение хвостом за хозяином и заглядывание в рот.
Хотя очень зависит и от конкретной собаки. Мой совет - обязательно посетите хотя бы два помета (а лучше больше) , не берите у первых же заводчиков! К кому сердце потянет вернуться - того и берите.
ВЕО будет елать все чему научишь и чем больше тем лучше, а с САО больше упора на личный контакт и более чуткое воспитание, развитие отношений, на природные задатки. Если нет времени или желания много его уделять традиционной дрессуре, но уверены в своих силах то лучше САО.
а вам для чего для охраны или для городской жизни для охраны участка? вео не очень поскольку работают только по команде а сао сам принимает решение и без команды но держать сао дома жестоко ему дома будет не очень а вео как раз
Я обажаю свою САО
. Это только Вам решать какую собаку заводить !!!

я посоветую вео!! они самые лучшие))) и более приспособленые к городу, да и охранники одни из лучших)) бери вео!! самый лучший выбор)) слышала что у них психика более устойчивая, они оч умные и очееень красивые))
Я больше КАО люблю
САО! Лично мне азиаты больше нравится...
Восточник, как и немец-рабочие городские собаки. А азиаты, как кавказцы-более охранные собаки. В квартире гораздо сложнее их содержать. Я однозначно за восточника!
я советую сао!
бери вео но лучши лайки потому-что они никада не набрасятся на своево хозяина а овчарка может