Домашние животные
Кто легче поддаётся дрессуре эрдель или овчарка, как заствить работать эрделя????
эрдель - изначально служебник! дрессируется легко, если контакт с хозяином хороший. овчарка лучше на защите - задержание, конвой, охрана. а эрдель - нюхач, розыскник, прекрасный циркач, любит службу, не связанную с кусачкой. но и кусаться учится без особых проблем, если нужно. единственная проблема - у многих сильны охоничьи воспоминания - кошек да птичек погонять любят. а работать надо не заставлять, а заинтересовывать. на мотивации эрдели работают шикарно! подробности - в личку.
если контакт есть то можно кого угодно научить чему угодно
На сегодняшний день легче всего дрессируется немецкая овчарка
Никому не в обиду -когда начнете заниматься со своими породами -планомерно сдавать нормативы и ваши НКП введут строгие правила отбора по этим самым нормативам -тогда можно будет что то говорить
Пока иные породы в единичных количиствах показывают хоть какие то результаты
Считаю что овчарка легче поддаётся дресировке. Да и содержатьеё легче чем эрделя. Много лет занималась с ними и считаю что преданней собаки просто нет.
С немцами легче и проще заниматься, т. к в породе наследственно передаются ген защитника и охранника и следопыта, собака с удовольствием берется за любое предложенное ей дело, будь то идти по следу или атаковать противника, поэтому я за немцев (сама фигурант и знаю что это такое).
Для меня лично овчара! Потому что она у меня есть. Ну если регулярно заниматься с эрделем, то я думаю он и будет сам рад работать))) . Если нет спец образования, то лучше проконсультироваться с инструктором. Он подскажет.