Домашние животные
Какую из РАЗНОВИДНОСТЕЙ ОВЧАРОК выбрать для дома? Чтобы легко поддавалось дрессировке,
были хорошие оранные качества, не было излишней агрессивности, чтобы могла защиить хозяина и постоять за себя
европеица или немца
Немецкая овчарка, где родители имеют допуск в разведение (Кёрунг) , такие щенки получают при обмене метрики красные родословные - Отборное племенное разведение. Ну, и озадачиться надо будет вовремя воспитанием и дрессировкой.. .
Дворово-подзаборное разведение собак, которые не сном, не духом не похожи на настоящих немецких овчарок - не в счёт! От таких можно ожидать ЛЮБЫХ "сюрпризов"...
да любая что нео что вео
Если Вам нукжны хорошие охранные качества территории Вашго дома или дачи, в отсутсти на территории владельца, и при этом, чтобы легко поддвалась дрессировке, то среди ОВЧАРОК ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ такую собаку найти тяжело. Возможно такую собачку можно воспитать из числа ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ овчарок. Лучшими караульными собаками считаются КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ. Но это собаки АЗИАТСКОГО происхождения, как и среднеазиатские овчарки. Особняком правда стоит ЮЖНО-РУССКАЯ ОВЧАРКА, но она требует тщательного ухода за шерстью. А по сему очень мало распространена.
Немецкая овчарка чистых кровей.
Хорошие охранные качества, но без излишней агрессивности - это как? Что вы понимаете под охранными качествами?
однозначно - немец
умные, очень умные собаки.
порой понимают с полужеста - только занимайтесь с ним, не упустите тот момент, когда они желают подчиняться, после 4 мес будет сложнее.
умные, очень умные собаки.
Немецкая, восточно-европейская.
Ой, какой вы наивный человек. Все эти качества зависят от ВАШЕГО УМЕНИЯ правильно выбрать щенка и ПРАВИЛЬНО его ВОСПИТАТЬ. А порода какая она ни будет золотая, в руках дилетанта может быть тупой и необразованной псиной :-) Так что, учиться, учиться, и еще раз учиться.
Немца.
Думаю лучше немца.. . но у них часто встречается ДТС....
среднеазиатскую
Конечно немца!!)))
немец самая умная из овчарок, но если Вам нужна именно для дома я скажу, что швейцарская оврачка, от немца сильно псиной пахнет, швейцарскую (швецарскую белую) овчарку
Щас тебе здесь на советуют!!!! =))))Каждый свою пихать будет. Надо было опрос создать по породе.
Вы очень многого хотите.. . Нужно понимать, что хороший сторож-ЗЛОБНАЯ И НЕДОВЕРЧИВАЯ к посторонним собака с активной оборонительной реакцией, крупная и достаточно тяжелая. ЭТО кавказская, южнорусская овчарки, некоторые московские сторожевые, рабочие ротвейлеры, черные терьеры.. . Но: рабочие варианты этих собак, как правило очень непросты в обращении, мало пригодны или не пригодны для квартирного содержания, особенно в больших семьях с детьми и стариками. ПО СЕМУ вам, видимо придется пожертвовать степенью надежности охраны в угоду приятности общения и собственной безопасности.
Я бы выбрал ризеншнауцера или малинуа. Отлично дрессируются. работают, прекрасный контакт с владельцем. Современный немец, которого вам здесь советовали- выставочная горбатая шавка, не советую. Восточник и ГДРовский немец изведены (к большому сожалению) . Существуют реконструированные ГДРовские немцы и восточники, но за ними нет поколений рабочих собак, работавших бы в МВД, УИНе, на границе... Современные ведомственные питомники в ужасающем состоянии.
ЧТО ИМЕТЬ В ВИДУ. Рабочее служебное собаководство практически уничтожено. Подавляющее большинство собак-потомки выставочных животных, не несущих хороших рабочих качеств, и главного - ХАРАКТЕРА. Без характера собака охранять не будет. Научить охранять нельзя. Точнее можно, но СТОРОЖЕМ собака не будет. Примерно так же. как нельзя из человека без характера сделать боксера (хотя заниматься с ним можно, научить бить можно, а драться не будет). Все, кто скажут обратное, говорят чушь. Это проверено охотниками, а так же любителями собачьих боев, которые никогда не берут собак от выставочных, но не рабочих производителей. "Служебники же" наивно полагают, что собака элегантно прошедшая проверку на крипторхизм и прогарцевавшая по рингу без одышки десять кругов-отличный производитель служебных собак. Это не правда. Поэтому задача, которую вы себе поставили, очень трудно выполнима.