Домашние животные

ОКД и ИПО. Цели и задачи, состав навыков, построение занятий?

Марина Сафина
Это для реферата что ли? Тут и места не хватит для ответа.. .
Отмечу только коротко.
- ОКД - это наш внутренний норматив по Послушанию, по навыкам достаточно спорный. Методику применяют на площадке зачастую устаревшую, можно сказать силовую механическую, собак плохо мотивируют.
- ИПО - Международный норматив, который принят как ДОПУСКОВОЙ для разведения пользовательных (по-нашему служебных) пород собак, который проверяет наличие у таких собак филогенетических черт вида canis familiaris (собаки домашней) . Это означает, что собака, которая не в состоянии сдать этот норматив для разведения НЕ ПРИГОДНА.
Как сказано в Общих положениях этого норматива "С одной стороны, посредством сдачи испытаний выявляются отдельные особи, которые признаются годными для работы в тех областях, в которых они применяются; с другой стороны, испытания служат сохранению и повышению рабочих качеств от поколения к поколению для целей разведения. Они также служат сохранению и улучшению общего состояния здоровья. Сдача испытаний также служит доказательством того, что собака пригодна для разведения. "
Отличается этот норматив коренным образом от нашего ОКД хотя бы тем, что там каждый навык тесно связан с другим, имеет научное объяснение и целесообразность именно такого подхода. Методики в основном построены на том, чтобы замотивировать собаку на сотрудничество с человеком-проводником. Кстати, норматив для полицейских собак (например в Германии) не очень сильно отличается от ИПОшного. Это говорит как раз не только о прикладной и спортивной стороне норматива, а о его великолепной базовой подготовке.
Ултуган Мадиева
Лучший ответ
ИПО- это комплесный норматив - след, послушка, защита

ОКД -общий курс- то бишь одна послушка
Art Deco
Принятый в РКФ ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ - это базовый курс послушания ( средне образование собаки) . После усвоения этого курса собаку можно готовить по различным гражданским и военным кинологическим специальностям. IPO- это курс (IPO-1, IPO-11, IPO-111 )подготовки СПОРТИВНЫХ СОБАК по послушанию, защите и следу человека (фигуранта).
Юльчиk Белова
Смысл это для вас сейчас расписывать? В интернете полно информации, наберите в поисковике.