Домашние животные

ИПО и ЗКС для немца, что лучше?

Знакомые берут немчика, думают, что лучше ОКД+ЗКС или ИПО. Какие плюсы и минусы можете обозначить? Чем лучше заниматься с собакой?
Для немецкой овчарки (и для ЛЮБОЙ СЛУЖЕБНОЙ ПОРОДЫ) лучше ИПО! Для владельца ПРОЩЕ ОКД+ЗКС!
Пусть думают, для чего собаку брали и рассчитывают свои возможности. Если для выставок и разведения, то ИПО со всех сторон лучше, правильнее и престижнее. Но занятия ИПО требуют от инструктора и хозяина опыта в этой дисциплине, т. к. работа идёт сразу и параллельно по трем видам уже с щенка (след, послушка, защита) . Так уж повелось, что ИПО у нас занимаются в основном спортсмены энтузиасты и истинные ценители породы, которым не в лом ехать за 200-400 км к хорошему фигуранту (если удаётся найти такого) и каждый день на след в поля. А любители ограничиваются ОКД+ЗКС в 10 мин. ходьбы от дома))))) ) Надо иметь ввиду, что с ИПО переориентировать собаку на сдачу ОКД+ЗКС очень легко, а вот наоборот чаще невозможно или еще более трудоёмко - вот этот показатель и говорит о том, какой норматив чего стоит!
Кристина Ефимова
Лучший ответ
Ипо-это спорт, а Зкс-это все таки армейский стандарт подг8отовки .Более жизненный. Хотя на вкус и цвет
ориентир на наличие квалифицированного инструктора в вашем городе-если есть ИПО шник-то тогда впреред и с песней

если самоделкин -то тогда ЗКС
"ипо не для немца" это полный бред простите. Шутцхунд разрабатывался именно для немцев, а ипо из этого самого шутца выросло. На вкус и цвет фломастеры разные. Ипо строится на заинтересованности собаки, в игровой форме для щенков. Окд и зкс более механическая дрессура - рывки, воздействие руками.
...екатеринка ....... >>Ипо строится на заинтересованности собаки, в игровой форме для щенков. Окд и зкс более механическая дрессура - рывки, воздействие руками.

Не путайте мягкое с соленым, а нормативы со способами. И к ИПО можно готовить на механике (что получится - другой вопрос, но руководства такие есть), а к ОКД-ЗКС на игре.
ИПО сложнее, к тому же кроме послушания и защиты там присутствует след, не все владельцы готовы минимум 1-2 раза в неделю ездить по полям след топтать. помимо того, что надо будет еще раза 2 приезжать на защиту и 1 раз в неделю на послушание. Очень затратное занятие и по деньгам и по времени. Зато ИМХО гораздо интереснее ОКД-ЗКС. Ну и плюс ко всему не каждая немецкая овчарка потянет ИПО хотя бы на сдачу единицы.
IPO и есть классика для немца, а ОКД + ЗКС совковый бред. Правда IPO сдать не так просто и дёшево, поэтому и ограничиваются ОКД + ЗКС.
Виктория Бычкова просто разные системы..Значит не до конца поняли смысл ЗКС..Конечно кирзовый сапог может тоже бред,ноон надежней самого крутого берца
ОКД + ЗКС для немца больше подходит.
ипо как по мне для доберов, и тому подобных гиперактивно-холеричных созданий.
немцу - классика) )

мое личное мнение.
Ksenia ///////
Можно заниматься чем душе угодно!
Обычно с немцами сдают ОКД и ЗКС.
Тамара ***
ОКД+ЗКС более жизненый набор работа предназначеня для жизни а ИПО больше для показухи....