Ротвейлеры - скотогонные собаки (гуртовщики) , охранники. Но не охотники.
Доберман может охотится на всех мелких зверей – лис, черного хорька, крыс и мышей (чутье позволяет).
Домашние животные
Можно ли ротвейлеров и доберманов использовать как охотничьих? На след, как гончих,на кабана или медведя?
Если очень хочется, то можно. ) И болонок тоже можно, и даже шарпеев с чао чао, только вот их эффективность несколько ниже, чем у охотничьих почему то.
нет они охранные собаки
ну на хрена СЛУЖЕБНЫХ собак мучить? Их специально выводили для охоты на чела...
каждой собаки своя професия.
Не может быть повар хирургом
нет это строжевая и бойцовская собака
однозначно нет. Думаю так, что как гончие они работать не смогут потому как чутье им этого не позволит, кроме как если медведю к пяткам колбасы кусок привязать. Если только как травильных. Но это если только держать собак штук 50, и не жалеть того что после каждой такой охоты штук 10-20 придется хоронить. Правда это при том если допустить, что собаки этих пород пойдут на этих зверей, в чём я крепко сомневаюсь. Процентов 90 из однозначно удерут как только увидят зверя.
Если не жалко собак можно. Ротвейлеры и доберманы не годятся для охоты на медведя или кабана, у них для этого нет ничего. Для этого нужны охотничьи собаки и их качества, ну например, лайки. Качества служ. собак тут не помогут. Вот лайки могут с медведем повоевать, сам видел. Не в одиночку, конечно. Дело тут не в силе. Мангуст тоже далеко не силач, а с коброй может справиться только он да котяра. например, собака хоть и сильнее, а не может. Тут сила и размер челюстей значения не имеют. Ротвейлер атакует очень мощно, но примитивно. Против человека это может сработать ( и то только если ротвейлер подготовлен соответсвующим образом и может наносить человеку поражение одной точной атакой и хваткой в корпус, например) . Ротвейлер схватит и будет держать, полагаясь на поражение от болевых ощущений от своей хватки. Медведю его хватка по фиг.. . Гибель ротвейлера после одного удара медвежьей лапой или медвежьей хватки в ответ. А как работать по противнику значительно превосходящему себя в силе ротвейлер не знает и не умеет.
Доберман универсальная собака, и способна выполнять определенные задачи на охоте, что подтверждается роликами на ютуб.