Домашние животные

Можно ли коту давать нюхать валерьянку?

да лучше не надо мой такой ужас вытворял, сам вытощил из тумбы валерьянку успел 2таблетки съесть!
После этого начал пить воду в большом количестве, пошол в ванну лёг и ходил весь мокрый! ночь не спала, боялась, что сдохнеть.
я думаю можно дать только понюхать, а внутрь не употреблять!
Лариса Осипова
Лучший ответ
Это все равно, что дать понюхать течную кошку. Кот придет в сильное возбуждение. Вот что написано на одном из кошачьих форумов :

Что же так привлекает кошек в этой травке? Ученые до сих пор не дали четкого ответа на этот вопрос, зато заметили: терпковатый сок валерианы оказывает влияние на рецепторы в мозгу животных, которые отвечают за сексуальное возбуждение. Говоря проще, валерьянка в ощущении кота пахнет самкой, готовой к спариванию. Отсюда и звуки, издаваемые обычно в брачный период, и необычная агрессия а вам бы понравилось постороннее вмешательство в акт любви? Если придерживаться этой теории, становится понятно, почему кошки и коты, не достигшие возраста полового созревания, а также кастрированные животные влиянию валерианы подвержены очень мало: либо не доросли, либо афродизиаки уже незачем Только, прежде чем проводить валериановые эксперименты со своим любимцем, помните: некоторые кошки испытывают к валерьянке нездоровое влечение, привыкают к ней, как человек к наркотику. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-
Инна Абцешко
а я давала коту таблетки валерьянки и ничо живой. правдо беситься после них
Нина Волохина
Можно.
Индира Индира
Можно.
Юля Пиглова
Канечно... .
А чё нет то???
На здоровье!!!
Можно.
Можно, с одной стороны валерьянка очень полезна, а с другой возбуждает нервную систему кота.
Sa
Sanade
Валерьянка действует на кошек подобно наркотику. С помошью варерьянки у кошек можно вызвать наркотический сон, а при очень больших дозах-смерть.
можно, если хотите увидеть "дурного" кота.
да можно но пробовать нельзя
нет как бывший ветеренар отвечаю!!!