Домашние животные
Где то слышала,что вступить в кинологический клуб можно только до 15 месячного возраста собаки,так ли это??
вступить в клуб вы можете хоть совсем без собаки. а вот щенячку обменивают до 15 мес. , это точно. потом она тоже обменивается, но уже как штрафная - просто заплатите немного больше. город влияет только на сумму - ваши доки надо до москвы и обратно как-то доставить и каждый клуб решает это по-своему. вывозная собака - это прекрасно, клуб не только проблем не сохдаст, но еще и рад будет - новые крови приехали. а для вязки одной родословной мало - нужны еще дипломы с выставок с оценками и в зависимости от породы рабочие дипломы. если что не понятно - заходите в личку, пишите. разберемся подробно.
Катюшка :-)
Не пишите ерунду. В клуб вступать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! У меня кобели племенные и ни в каком клубе я не состою и не собираюсь. С сукой примерно также, вязка оформляется через любой питомник!
Татьяна Борисюк
я и не говорю, что обязательно. человек ведь интересуется, возможно ли. значит, хочет.
Из "Положения РКФ о племенной работе": Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.
Т. е. полученная родословная не дает автоматического права на вязку собаки. Вы можете вступить в клуб когда будет угодно, но смысла особого нет, обменять щенячку на родословную (естественно, со штрафными санкциями) можно и без вступления в клуб.
Клубу всё равно из какого города вы собаку привезли, главное, чтобы вы во время платили членские взносы.
вступить можно когда угодно -вступаете то вы
никаких ограничений ни по возрасту ни по тому откуда приобрели щенка
В клуб вообще можно не вступать, особенно, если собака кобель. Обменять щенячку на родословную надо до 15 мес. , иначе там вроде штраф придется платить, т. е. какие-то ограничения небольшие есть. Город значения не имеет, всё дело только в родословной, есть клубы, которые в системе РКФ (там не признают документы других кинологических организаций) , а есть в IKU.
нет не так это обменять родословную до 15ти мес а вступить хоть к старости я вот с ротвейлером вообще ни где не состаю обменяла родословную и хожу на выставки спокойно ни к кому не отношусь а вот с суками мопса пришлось встать так как надо оформлять пометы
В клуб можно вступить хоть сегодня хоть завтра. Главное чтобы питомец был. Конечно если вы потащите к примеру немецкую овчарку в клуб доберманов, то да, вас туда не впустят.
Бред! Вступить в клуб можно хоть с пенсионером, просто это уже будет не нужно.)))) )
Так что можете смело вступать в любой, понравившийся Вам клуб.
Бред! никаких ограничений нет. граничений по возрасту получения документов тоже нет!
Совершенно точно нет ограничений по обмену щенячек на родословную. Я своей суке менял в 4 года. Спросил специально в РКФ про штраф, там только улыбнулись. Этими штрафами только устрашают. На деле-не берут!
А зачем вам в клуб вступать? Очень интересно просто. Суку вы сможете вязать и без клуба. А если надеятесь, что кобеля клуб вязками обеспечит-забудьте. В общем я от клуба не получил ничего (ещё с первой собакой), только бабло каждый год тянули (не много, но всё-таки). Со всеми остальными собаками в клубы неступал. И все кобели прекрасно вяжутся, а суки без проблем рожают и щенки оформляются через питомник (любой, какой понравится).
Ирина Милашевич
При покупке щенка нам говорили,что вступать в клуб нужно для получения родословной. Собаке через месяц 2 года,ближе к 3 хотели ее повязать,щенячку на родословную еще не меняли. Так что теперь вобще запуталась ...
Татьяна Борисюк
еще как берут! после 15 мес. родословная идет штрафная на 100%. вы или платили больше изначально, вам никто не сказал, что это на штраф, или сорее всего штраф за вас платил клуб или заводчик.