Домашние животные
как ухаживать за кошкой в период реабилитации после кастрации?
Швы ничем обрабатывать не надо, снимают через 10 дней. После операции желательно, чтобы кошечка не прыгала "по верхам". При резких движениях ( я имею ввиду скачки на шкафы и секции) ткань может плохо срастись (такого не было вообще) или, что бывает чаще, в брюшной полости может накапливаться лимфа. Ее удалит врач просто шприцем, а можно этого и не делать, она потом рассосется сама (у меня так было у 2 кошек) . Разрез, судя по их поведению, болел не более 2-3 дней. У моих ни разу не было никаких проблем. Когда снимали нитки, оставался только маленький еле заметный шрамик.
Олька ©
а что делать,чтобы кошка не смогла лизать шов?что-то может надевали Вы?
Кастрируют котов, а кошек - стерилизуют. Если у Вас кот, то вроде и забот особых нет. А если кошка, смотрите, чтобы не упала, не ударилась, у нее внутриполостная операция, надо быть осторожным.
Олька ©
стерилизуют хирургические инструменты,а кошек и котов кастрируют.спросите это у любого ветеринара.
Менять повязки, лизаться, чесаться не давать.
Выполняйте все рекомендации ветеринара, если операцию сделали неделю- две назад, а если швы уже сняли, то ваша задача не перекармливать ее, выбирать корма, предназначенные для кастрированных животных. Если есть еще вопросы- пишите.
Олька ©
мы только собираемся,сейчас течка пройлет и пойдем в клинику...а ей надо будет одевать воротник,чтобы она не смогла себя лизать? и долго ли шов затягивается?
Шов заживает в течении недели. Мы одевали трубчатый бинт, под него на шов ложили марлевую салфетку. обрабатывали шов 2 раза в день перекисью водорода 3% и присыпали стрептоцидом. Первые дни желательно кошку одну не оставлять, она может неудачно прыгнуть или упасть с дивана и т. п.