Домашние животные
сколько по времени идёт операция кастрация кошки? как ухаживать за кошкой после?
Минут 30. Послеоперационная попона надевается, в зависимости от наркоза (если рометар, ксилозин, ксила, золетил), то кормить не ранее чем через 8 часов, чтобы не подавилась. Не давать спрыгивать с диванов, шкафов и прочее, когда будет отходить от наркоза, то положить животное лучше на пол или в переноску. Снятие швов через 10-14 дней, либо швы саморассасывающиеся. Попону носят 14 дней
Рекомендации вам даст вет, а операции длятся по-разному, зависит и от самого животного, как быстро войдёт в наркоз. и от вета многое зависит.
Екатерина Круч
а антибиотики всем назначают?
Екатерина Круч
нам сказал врач 7 дней колоть байтрил
Мы кастрировали лет 6 назад. Часа 2-2,5 шла операция. Нашу оперировать начали в 10 часов утра, от наркоза отошла довольно быстро, вечером ходила уже вполне нормально, попила воды, ряженки. На следующий день стала есть. На кошку напялили попонку и велели не снимать. Так как кошь буянила и пыталась рвать швы через материю мы купили и напялили на нее ветеринарный воротник. На обработку швов ездили в вет клинику, сами боялись напортачить, через 10 дней швы сняли в той же вет клиники.
У котов операция плевая, не считая введения наркоза, длится минут 15. Ничего не обрабатывали.
Длительность операции и уход во многом зависит от самой техники операции - классическая или лапароскопия. Во втором случае уход вообще практически не требуется, травма минимальна. При классике потребуется уход за швами (промывать перекисью и ежедневно менять марлевые салфетки, пропитанные левомеколем) и дня три поколоть антибиотики, чтобы не было воспаления. Мониторить швы я бы советовал в любом случае - отёк и покраснение будут поводом обратиться к ветеринарному врачу.
По поводу наркоза - оперировать надо на пустой желудок, во время отхода от наркоза "моргать" кошке глазами, сама она ещё не сможет этого делать, а роговица не должна пересыхать, и смачивать водой полость рта, положив голову кошки на бок так, чтобы вода не попадала в горло (глотательный рефлекс после наркоза восстанавливается тоже не сразу, поэтому надо смачивать слизистую, но так, чтобы кошка не захлебнулась при этом). Когда глотательный рефлекс восстановится, надо выпоить кошке таблетку лактофильтрума (в раздробленном и разведенном в воде виде) - это помогает снять интоксикацию, многие врачи ни слова об этом не говорят, однако у меня был прецедент с возрастной кошкой, которая неделю после операции отказывалась от еды и никто не мог понять причину, а потом мне взбрело в голову накормить её сорбентами и уже через сорок минут она уплетала еду так, что только успевай подкладывать. Так что помочь организму справиться с последствиями наркоза никогда не повредит. Кормить можно сразу как сама попросит.
Операция шла примерно 20 минут. Врач сказал, что никакого ухода и попоны не нужно. Кошка была зашита саморассасывающимися нитками, стежков не было видно и пузо залили какой-то серебристой фигней. Проспала пару часов. На следующий день полностью пришла в себя.
А рекомендации по уходу лучше у вета спросите. Кастрируют разными способами
Во первых это делают живодеры. И вроде у кота яйца а у кошки сама знаешь че
Ирина Карпенко
Да сколько ж вас. Кастрация кошки - это удаление матки и яичников.
Екатерина Круч
не знаете, пройдите мимо.
Yug-Tur Travel Agency
Лана точно живодер. Вон уже на меня напала.
Врач Ее сразу не отдаст. Сколько бы операция не шла. Об уходе он вам расскажет. Да и вы молчать не будете -расспросите.
Hаркоз подeйcтвуeт и HачиHают, мHe добeру шишку Hа лапe удаляли, а рядом кота кастрировали - мHe показалось быстро миH 15. а противопоказаHия Вам врач скажeт!!!! И соблюдайтe ВсE иHструкции- что можHо и когда
Екатерина Круч
нам кошку, кота ясно дело быстрее